Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7112 просмотров

Актюбинский безработный, экс-старшина дорожной полиции,намерен отсудить у государства 20 миллионов тенге

Несколько лет назад из-за конфликта с начальством он остался без работы. Экс-дорожный полицейский оштрафовал \"неприкосновенного\" нарушителя.

Актюбинский безработный Амангельды ИБРАЕВ, в прошлом старшина дорожной полиции, намерен отсудить у государства 20 миллионов тенге в качестве компенсации за моральный вред. Несколько лет назад из-за конфликта с начальством он остался без работы.

В 2005 году всё началось с “вездеходов” - визиток тогдашнего начальника управления дорожной полиции (УДП) Актюбинской области Алдияра КОПТЛЕУОВА с его автографом, которые предъявляли Амангельды Ибраеву в качестве “охранной грамоты” нарушители ПДД.

- Я как-то оштрафовал одного такого нарушителя. После этого у меня и началась веселая жизнь, - вспоминает Ибраев.

В ответ на придирки начальства старшина с 20-летним стажем изложил в докладных в прокуратуру, службу внутренней безопасности и УВД по Актюбинской области историю с “вездеходами”, заявив, что Коптлеуов “покровительствует некоторым нарушителям ПДД”. Началось служебное расследование.

Начальник в долгу не остался: обратился в суд, потребовав взыскать с обидчика 1 миллион тенге за распространение порочащих его имя сведений. Правда, при этом признался, что свои визитки раздавал, чем, по его словам, намеревался “поднять имидж” местной дорожной полиции.

Актюбинская Фемида признала правоту Коптлеуова и обязала ответчика возместить истцу моральный вред, сократив притязания до 100 тысяч тенге.

В том же году Ибраев серьезно заболел, лечился, но на службе больничный лист признали фиктивным. На этом основании было возбуждено уголовное дело, Ибраева уволили. Расследование длилось несколько лет - и в результате было прекращено по реабилитирующим основаниям.

- Все это дает мне право потребовать от Министерства финансов и финансовой полиции возмещения морального ущерба - ведь из-за истории с больничным я остался без работы. И это за два года до пенсии! - говорит Ибраев.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.