Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5676 просмотров

Таджикистанские девушки смогут выходить замуж только с 18 лет

Нарушителям закона грозит наказание в виде денежного штрафа, эквивалентного суммам от $18 тыс до $36 тыс при средней зарплате в республике 82 доллара  в месяц.

В Таджикистане вступил в силу закон \"О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс\" республики, в соответствии с которым брачный возраст для девушек увеличен на один год - до 18 лет.

В среду правительственный еженедельник \"Джумхурият\" (\"Республика\") опубликовал текст закона, что означает его вступление в законную силу.

Принятие закона инициировано президентом Таджикистана.

Ранее девушки в Таджикистане могли выходить замуж в 17 лет, а юноши с 18 лет, что, по мнению таджикского президента Эмомали Рахмона, не позволяло многим девушкам закончить школу и продолжить образование.

Нарушителям закона грозит наказание в виде денежного штрафа, эквивалентного суммам от $18 тыс до $36 тыс при средней зарплате в республике $82 в месяц.

Президент Таджикистана пытается бороться с традиционно сложившимся укладом таджикской семьи, когда девушки редко продолжают получать образование после достижения совершеннолетнего возраста. Э.Рахмон нередко выступает с речами-призывами за повышение роли женщины в обществе.

Диапазон

По материалам: Интерфакс, РСН

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    нехилые штрафы однако

    0
    0