Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7478 просмотров

Избили трех журналистов

В ночь со среды на четверг, после выпуска прошлого номера газеты «Диапазон» жестоко избили и ограбили журналистов Юрия Гейста, Николая Сырбова и Максима Токаря.

В ночь со среды на четверг, после выпуска прошлого номера газеты «Диапазон» жестоко избили и ограбили журналистов Юрия Гейста, Николая Сырбова и фотокорреспондента Максима Токаря.

В среду после окончания рабочего дня трое сотрудников редакции зашли в кафе возле остановки «Дет­ские товары». На столе лежал телефон Nokia 3600, который один из них поставил на зарядку. Между полуночью и часом ночи все трое вышли из кафе. Юрий Гейст повернул в сторону проспекта Абая и дошел до перекрестка улиц Рыскулова и Вавилова. Тут его кто-то догнал и ударил чем-то по затылку.

– От резкой боли я упал и потерял сознание, – говорит Юрий Гейст. – Когда очнулся, в карманах куртки не нашел сотового телефона и редакционного фотоаппарата. На сотовом были записаны рабочие материалы. Я обратился в службу охраны «Кузет». «Кузетовцы» отвезли меня в Заводской отдел полиции, где я рассказал, как все было.

После ухода Юрия Максим и Николай решили остановить такси.

– К нам подошел парень, попросил деньги. Я дал ему 50 тенге, – говорит Николай Сырбов. – Потом нас догнали двое, стали снова требовать деньги. Мы отказались их давать. Откуда-то подбежал ещё кто то. Нас разделили и избили. Когда я очнулся, Максим лежал возле магазина. На нем не было шапки. Мы пошли в опорный пункт полиции на улице Тургенева, но он был закрыт. Потом разъехались по домам.

– Около 2.30 ночи я позвонила мужу. Сначала телефон был отключен, потом неизвестный поднял трубку, – рассказывает супруга Максима Токаря. – Слышались голоса, звуки толпы и шагов по свежему снегу.  

– Как вас зовут? – спросила я неизвестного.

– Это я, Мурат, – ответил молодой голос.

– Мурат, где мой муж? Дайте, пожалуйста, ему трубку! – сказала я.    

В ответ послышался смех. А после один из них гордо сказал в телефон:

– Я еще и шапку у твоего мужа забрал!

После этих слов связь оборвалась. Супруг пришел домой избитый. Уже неделю лежит с закрытой черепно-мозговой травмой. Во вторник перенес операцию – вынимали осколки зубов из челюсти. Окулист обнаружил заболевание сетчатки глаза. Чувствует он себя очень плохо, сейчас получает лечение.

Полиция возбудила по факту двух грабежей уголовное дело.

На пресс-конференциях ДВД области гордо заявляет о победах в борьбе с преступностью. Но молчит, почему на улице Есет батыра появляться после полуночи опасно для жизни мирных горожан? Почему прошла неделя, а преступников до сих пор не поймали? Почему бандиты гордо заявляют женам избитых свои имена? Ответ один – преступления остаются безнаказанными. Преступники уверены: их никто не найдет и не призовет к ответу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    otets_fedor,есть которые и хард ресета не боятся.в любом случае шанс есть.а вы думаете органы быстрее найдут?кстати об этом - говороят в Алмате быстрее находят - за неделю по имей. а у нас месяц - подозрительно долго. а еще в турции есть государственный сайт где можно проверить телефон который вы покупаете, был ли он украден. кроме того при включении воровонного телефона независимо от оператора на экран высвечивается - телефон украден. срочно верниите - причем не убирается. почему у нас нельзя так. после введения этих мер грабеж и воровство сильно сократилось.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    kaznip,согласне ночью лучше пешком не гулять, не светить свое добро, разве что до магазина и обратно.эта сотка стоит 30 штук. шапка думаю 20-25 штук. кошелек тоже светили наверно.думаю этот случай ничем не отличается от сотен других таких же, только без участия журналистов.п.с. советую носить смартфон с програмной "антикражкой". немало людей вернули свое добро без участия "доблесных" органов. у них любимый улов - пьяный гражданин при деньгах.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    kaznip,что значит нефиг гулять? что значит не понятно где? очень даже понятно - в центре города!А с полицией у нас все время так получается, когда они нужны их нету, когда не нужны, то их много, ходят и докапываются ("проверка документов") до всех.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    otets_fedor,и часто прошиваете? )))

    0
    0