Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4638 просмотров

30 человек в субботу поломали руки и ноги

17 актюбинцев получили при падении на скользкой дороге тяжёлые травмы и лежат в травматологии.

17 актюбинцев получили при падении на скользкой дороге тяжёлые травмы и лежат в травматологии.

В субботу в травмпункт БСМП обратилось 84 актюбинца. Почти половина – с травмами рук и ног. В воскресенье пострадавших было ненамного меньше. Несколько актюбинцев при падении на льду получили сотрясение мозга и черепно-мозговые травмы. В травматологии сейчас лечатся 17 жертв гололеда. Фельдшер скорой помощи спешила на вызов и сама по­скользнулась на дороге. Женщина сломала ногу. По словам врачей скорой помощи, в субботу они совершили 448 выездов к пострадавшим. 48 человек получили травмы при падении на улице.

– Очень много вызовов было в эти дни именно от жертв гололеда, – рассказывает старший врач скорой помощи Наиля Надрышина. – Такие вызовы поступают к нам в основном днем, люди неудачно падают по дороге домой или на работу. Чаще всего получают травмы запястья, лучезапястный сустав очень слабый. К тому же при падении человек в большинстве случаев выставляет руку вперед и на нее обрушивается вся тяжесть тела. Надо стараться падать на плечо. Хотя понятно, что в минуты падения мало кто вспомнит о таких рекомендациях. До приезда врачей травмированное место лучше не беспокоить, из подручных средств можно сделать повязку, приложить лед.

Как правило, после перелома ноги или руки молодой человек около месяца носит гипс. Говорят, что человек должен проходить в гипсе столько дней, сколько ему лет.

– Медленнее процесс заживления травм происходит у пожилых людей. Им во время лечения рекомендуем больше есть продуктов, содержащих кальций. Очень полезен и холодец. Помогают при переломах и народные рецепты. Можно перемолоть в кофемолке яичную скорлупу, потом тонким слоем насыпать на хлеб и есть три раза в день.

– В эти дни модницам лучше отказаться от высоких каблуков, предпочтя плоскую подошву, – советуют актюбинцам в пресс-службе ДЧС. – При падении не старайтесь спасать вещи, которые несете у руках, – здоровье дороже. А если уже упали, резко не вставайте, чтобы не усугубить последствия от уже полученной травмы.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    есть один способ улучшить свои сапоги чтобы не падать. Вкрутите маленькие шурупчики в подошву.Правда в помещение будете цокать, зато на льду будет намного спокойнее. их потом можно и выкрутить. главное маленькие шурупы чтобы на сквозь подошву не проткнуть.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    в одном магазине на Маресьева есть резиновая "восмерка" у которой шипы с низу, и одевается на носок и пятку обуви.

    0
    0