Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3183 просмотра

Актюбинский полицейский награжден медалью «Ерлiгi Ушiн» за спасение людей на пожаре

Из 13 квартир шестиэтажного дома полицейский вывел почти три десятка человек, и до приезда пожарных и полиции удерживал людей на безопасном расстоянии

Старший сержант управления Алгинского управления специализированной службы охраны в Актюбинской области Саркытхан Дуанбек получил государственную награду – медаль «Ерлiгi Ушiн» (За мужество) за спасение людей на пожаре.

«30 августа, возвращаясь с работы, старший сержант Саркытхан Дуанбек увидел, что на первом этаже дома горит балкон, пламя уже проникло в квартиру. Он сразу сообщил о пожаре в дежурную часть полиции, пожарную и газовую службы. Затем забежал в подъезд, стал стучать во все двери и выводить людей на улицу», - рассказал старший инспектор пресс-службы ДВД Актюбинской области Ерболат Саркулов.

По его словам, позже приехали пожарные и локализовали возгорание.

«Из 13 квартир шестиэтажного дома полицейский вывел почти три десятка человек, и до приезда пожарных и полиции удерживал людей на безопасном расстоянии», - сказали очевидцы пожара.

Хозяева квартиры, как выяснилось позже, в это время были на даче. Узнав о произошедшем, они, в первую очередь, нашли полицейского и выразили ему благодарность.

«Благодаря его участию, пожарные вовремя потушили огонь, не дав ему распространиться по всем комнатам. За проявленную отвагу и смелость аким района направил благодарственное письмо на имя начальника Актюбинского областного УССО Кайржана Даржанова», - отметил Е. Саркулов.

По его словам, «за 10 лет это шестой сотрудник службы, которого наградили медалью от президента, двоим эта награда досталась посмертно», – рассказал начальник УССО  К. Даржанов.

Медаль «Ерлiгi Ушiн» (За мужество) — государственная награда Республики Казахстан, учреждённая на основании закона РК «О государственных наградах Республики Казахстан» от 12 декабря 1995 года. Медалью награждаются граждане за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней (на водах, на пожаре, при стихийных бедствиях); в борьбе с преступностью.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.