Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4375 просмотров

Почему \"Скорая помощь\" стала избегать госпитализации умирающих людей?

Врачи пытаются уговорить родственников, что пострадавший умирает и нет необходимости в его госпитализации.

В Алматы бригады Скорой медицинской помощи часто стали избегать госпитализации людей, находящихся при смерти, в больницу, передает неназванный источник в алматинской станции \"скорой помощи\". С его слов, это связано с риском кончины больного в машине \"неотложки\". Врачи пытаются уговорить родственников, что пострадавший умирает и нет необходимости в его госпитализации.

\"Если человек умрет, то врачей начинают \"таскать\", придется заполнять кучу документов, даже если медик не виноват в этом. Проще оставить человека там, где он умирает, чем нести за него потом ответственность. Сейчас врачи напуганы тем, что их увольняют за допущение смерти в машине \"скорой\", также лишают премий и тринадцатой зарплаты\", - говорит анонимный источник. По его словам, врачи \"неотложки\" в среднем получают 80 тысяч тенге (543 доллара). Если \"заслужили\" наказание, то им платят ровно половину - 40 тысяч тенге (271 доллар).

Кроме того, руководство станции Скорой медицинской помощи дало распоряжение двигаться от подстанции до вызова и от места вызова до больницы на скорости всего 40 километров в час, не включая маяков и сирен. \"Они это аргументируют тем, что бригада может попасть в аварию, однако думаю, это \"отмазка\"\", - добавляет источник.

За разъяснением ситуации, корреспондент  обратился к заместителю главного врача по ГО и ЧС городской станции скорой медицинской помощи Владимиру Потапенко. \"Мы оказываем полную необходимую медпомощь, никого не оставляем умирать. Если врач оказал скорую помощь, таких сотрудников мы не лишаем премий и зарплаты. Случаи бывают разные, если имеется прокол в оказании квалифицированной помощи, такие вопросы выносятся на обсуждение и разбираются в присутствии главврача\", - говорит Потапенко. По его словам, на обсуждении решается вопрос привлечения виновного врача к дисциплинарной ответственности.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.