Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10761 просмотр

В Казахстане отмечают День независимости

Как подчеркнул президент РК Нурсултан Назарбаев, День независимости - самый главный праздник всех казахстанцев.

В Казахстане отмечают 19-ю годовщину независимости. Этот праздник имеет статус национального и празднуется два дня - 16 и 17 декабря.

Как подчеркнул президент РК Нурсултан Назарбаев, День независимости - самый главный праздник всех казахстанцев.

«Независимый Казахстан с честью преодолел трудный рубеж двух тысячелетий. Мы нашли свой путь, который сделал нас единой, сильной страной. Это самый главный итог 19 лет независимости», - считает глава государства.

В ходе торжественного собрания, посвященного Дню независимости в среду, президент напомнил, что страна получила свою независимость «на исходе сложного XX века, когда на карте мира появилось почти две трети всех современных государств».

Напомним, 16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».
По словам акима Алматы Ахметжана Есимова, алматинцы гордятся тем, что именно Алматы по праву считается колыбелью казахстанской государственности, поскольку именно в этом городе, который в те годы являлся столицей республики, был подписан закон и принята декларация о государственном суверенитете.

Эти дни также связаны с историческими событиями декабря 1986 года в Алма-Ате, когда молодежь, вышедшая на площадь, выразила общенародный протест против методов административно-командной советской системы. Эти выступления были жестоко подавлены.

В Алматы в дни праздника пройдут специальные мероприятия. 16 декабря в 10 часов на площади Республики состоится церемония возложения цветов к монументу Независимости. В мероприятии примут участие руководители города Алматы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане, представители политических партий и молодежных организаций. С 11 часов на площади «Астана» пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости РК. В 21 час в городесостоится праздничный фейерверк.

17 декабря пройдет церемония возложения цветов к памятнику «Т?уелсіздік та?ы», посвященная декабрьским событиям 1986 года. В мероприятии примут участие руководители города, участники декабрьских событий 1986 года, представители этно - культурных объединений, молодежных организаций.

Партия ОСДП «Азат» также планирует посвятить свои мероприятия годовщине декабрьских событий. На площади Республики в Алматы руководители партии и активисты возложат цветы к монументу Независимости и к мемориальной доске в память событий 1986 года.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню независимости, пройдут во всех регионах республики.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.