Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3183 просмотра

Родителей хотят заставить отвечать за преступления детей

В Таджикистане решили наказывать родителей за проступки их чад. Но и это не все: вполне возможно, что несовершеннолетним запретят выходить на улицу после десяти вечера и до шести утра, посещать дискотеки и  учиться в религиозных школах.

Родителей хотят заставить больше времени уделять своим отпрыскам. Безответственность взрослых зачастую становится причиной того, что несовершеннолетние нарушают закон. За преступления подростков должны нести ответственность и их родители - такую норму предлагается закрепить в законе, который президент выносит на всенародное обсуждение. Глава областного Комитета по делам женщин и семьи Матлюба Сатторова пояснила, что существует много причин для принятия этого закона, в их числе - терроризм и экстремизм. Так, например, общеизвестны случаи, когда молодые люди обманывали родителей, сказав, что уезжают на заработки, а сами \"воевали на юге страны против своего государства\". Сатторова отметила, что \"родители должны быть ответственны за воспитание детей\".

Социальные проблемы, низкий уровень жизни и постоянная занятость взрослых приводят к тому, что дети, предоставленные самим себе, делают выбор между реальной и виртуальной жизнью. К сожалению, выбор делается в пользу компьютерных героев, негативно влияющих детскую психику. Власти рассчитывают, что общественность выступит с конкретными рекомендациями и дополнениями к законопроекту. В рабочем варианте документа предусмотрены наказания для представителей местных органов власти, Управления образования и здравоохранения, Комитета по делам религии. Степень ответственности будет зависеть от состава и  характера преступления. Но и это не все: вполне возможно, что несовершеннолетним запретят выходить на улицу после десяти вечера и до шести утра, посещать дискотеки, учиться в религиозных школах, не прошедших государственную аттестацию.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.