Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4486 просмотров

Суд освободил от уголовной ответственности водителя акима Павлодара, сбившего человека насмерть

Подсудимый полностью признал свою вину в преступлении, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил моральный ущерб близким погибшего, взял на себя расходы, связанные с похоронами.

Судья суда № 2 Павлодара Балтабай Дунбекбаев во вторник своим решением освободил от уголовной ответственности водителя акима Павлодара Ивана Гардера от уголовной ответственности.

«На основании части 1ст. 67 УК РК (И.Гардера – КазТАГ) от уголовной ответственности освободить, производство по уголовному делу за примирением сторон прекратить, меру пресечения в отношении виде подписки о невыезде отменить», - зачитал постановление суда Б.Дунбекбаев.
Как отметил в ходе прений представитель гособвинения, помощник прокурора Жандос Ахметов, подсудимый полностью признал свою вину в преступлении, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил моральный ущерб близким погибшего, взял на себя расходы, связанные с похоронами.
«В целях обеспечения законного решения в суд были вызваны все родственники погибшего, заслушаны их мнения. Каждый из них заявил, что простил подсудимого, просит суд прекратить уголовное дело и освободить от наказания подсудимого», - заявил гособвинитель.

Как сообщалось, И. Гардер в ночь с 25 на 26 июня этого года, находясь в нетрезвом состояниие за рулем служебного автомобиля «Тойота Камри» с поддельными государственными номерами, превысил скоростной режим, и на пешеходном переходе сбил насмерть человека. Пешеход – 27-летний Фархат Касимов, успевший оттолкнуть супругу, скончался на месте происшествия.

В отношении И. Гардера было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч 2 УК РК (причинение смерти по неосторожности при нарушении правил дорожного движения), однако 18 августа оно было прекращено постановлением управления дознания областного ДВД и не оспаривалось надзорным органом вплоть до октября. После отмены постановления, дело было направлено для проведения дополнительных следственных действий и с обвинительным заключением передано в суд больше месяца назад.

20 сентября специализированный административный суд Павлодара вынес постановление о признании экс-водителя акима виновным по статье 467 КоАП РК - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он был лишен прав на 2 года и заплатил штраф 28 тыс. тенге.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.