Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9146 просмотров

Актюбинские ученики стали призерами интеллектуальной олимпиады в Швейцарии

В олимпиаде юных интеллектуалов участвовали  школьники из 17 стран мира

Дипломантами международной предметной интеллектуальной олимпиады, проходившей в швейцарском Цюрихе, стали Сауран Нажмадинов и Айгерим Нуртаева - учащиеся школ Мугалжарского района.

Ученик 11-го класса школы-гимназии №3 г. Кандыагаш Сауран Нажмадинов и ранее не раз занимал призовые места в областных и республиканских олимпиадах. Успешно выступил он и на международной олимпиаде. Его работа «Линейное разностное уравнение ПИ-гового порядка с постоянными коэффициентами» заняла второе место. Сауран Нажмадинов был награжден дипломом и международным сертификатом. В его успехе, несомненно, есть и заслуга руководителя - преподавателя математики Гульшат Жолмурза-кызы Алматовой.

В этой же олимпиаде приняла участие ученица 11 класса Эмбинской средней школы №1 Айгерим Нуртаева. Ее работа по биологии: «Яровая пшеница и методы повышения ее урожайности» также заняла второе место. Успех своей ученицы по праву делит наставник дипломантки Гульнар Нуртаева.

Остается добавить, что в споре юных интеллектуалов участвовали учащиеся школ из 17 стран мира. Диплом международной олимпиады дает его обладателям определенное преимущество при поступлении в учебные заведения. Напомним, что казахстанские школьники заняли первые места на международной олимпиаде.

Диапазон

По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.