Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2498 просмотров

Сборной Казахстана предсказывают разгром - 0:10

За открытой тренировкой команды Бернда Шторка наблюдали журналисты и небольшая группа болельщиков.

За открытой тренировкой команды Бернда Шторка наблюдали журналисты и небольшая группа болельщиков.
Любопытная деталь: на входе всех, кто пришел посмотреть на предматчевую тренировку казахстанцев, спрашивали: не собираются ли они выбегать на поле, после чего просили оставить охране документы, подтверждающие личность. Причина такой щепетильности лежит на поверхности: во втором тайме субботнего поединка Казахстан - Англия на газон стадиона в Алма-Ате выбежал болельщик и, прежде чем его увели стражи правопорядка, успел влететь в сетку ворот англичан. Любопытно, что фаната вскоре отпустили, наложив, согласно казахстанскому законодательству, административный штраф в размере 3819 тенге (25 долларов). Федерации футбола Казахстана из-за необдуманного поступка молодого человека грозят более солидные финансовые санкции. Неприятности не обошли стороной казахстанцев и во время вчерашнего занятия, когда минут через сорок после его начала хлынул ливень. Но каприз небесной канцелярии не испугал футболистов, которые интенсивно отрабатывали удары метров с 17. Бросилось в глаза и то, что сборная Казахстана не обладает техникой бразильцев, но в жестких стыках никто ноги не убирал. В Киеве Бернд Шторк может рассчитывать на таких игроков: вратари Мокин (\"Ордабасы\"), Григоренко (\"Шахтер\"), Мукашев (\"Тараз\"); защитники Логвиненко, Киров (оба - \"Актобе\"), Кислицын, Шевченко (оба -\"Шахтер\"), Эрбес (\"Восток\"), Абдулин (\"Локомотив\"), Ирисметов (\"Тобол\"), Фомичев (\"Тараз\"); полузащитники Скорых, Ибраев (оба - \"Тобол\"), Карпович, Кукеев (оба - \"Локомотив\"), Конысбаев (\"Тараз\"), Травин (\"Жетысу\"); нападающие Малинин (\"Иртыш\"), Нусербаев (\"Ордабасы\"), Аверченко (\"Кызылжар\"), Хижниченко (\"Восток\").

Во время тренировки коллега из издания \"Наш спорт\" просветил насчет состава, который Шторк выставит против украинцев. Позицию на последнем рубеже, скорее всего, займет Александр Мокин, который в поединке с англичанами не выручил как минимум в двух случаях из четырех. По ходу в разговор вклинился отец другого голкипера казахстанцев Александра Григоренко, заметив, что его сын является воспитанником тренера сборной Украины Михаила Михайлова и постарался бы не подвести своих болельщиков, которых пришел бы не один десяток. Но последнее слово, понятно, за наставником.

Справа в защите, по словам казахстанского журналиста, будет задействован Александр Кислицын, слева - Александр Киров, игравший против англичан, или Фархадбек Ирисметов, в центре - Юрий Логвиненко и Ренат Абдулин. Четверку полузащитников, вероятнее всего, составят: справа Сабырхан Ибраев, слева - Жамбыл Кукеев и два опорных хавбека - Андрей Карпович и Сергей Скорых. Существует вариант, при котором слева в полузащите сыграет Евгений Аверченко. В ином случае он составит пару форвардов с Танатом Нусербаевым.

При этом отсутствуют травмировавший в субботу колено Сергей Остапенко, который изрядно потрепал нервы подопечным Алексея Михайличенко в Алма-Ате, и капитан Руслан Балтиев, даже не прилетевший в Киев. Казахстанские журналисты удивлены, что Шторк мало того, что никого не пригласил на замену Балтиеву и Остапенко, так еще и отказался от услуг нескольких футболистов. Такие расклады, по мнению коллег, в ближайшем матче с Украиной приведут к плачевному для немца и его подопечных результату, и, не исключено, к последующей отставке главного тренера.

А один из фанатов вообще заявил, что сборная Казахстана проиграет со счетом 0:10. И дело даже не в исполнителях, а в самом немецком специалисте, о котором отзываются, мягко говоря, не самым лестным образом. Шторк, в свою очередь, сетует на далекую от совершенства организацию работы в сборной.

- Я приехал в Казахстан, чтобы поделиться опытом, - сказал он перед матчами с Англией и Украиной. - В прошлом году, работая с молодежной сборной, определил игроков, на которых могу рассчитывать. Перед игрой на \"Уэмбли\" провел тестирование, в том числе тех футболистов, что привлекались в национальную команду прежним главным тренером. Говорил, что мы будем играть в более качественный футбол, и считаю, что мы так и делаем. Но при этом важное значение имеет функциональная подготовка футболистов. Чем она лучше, тем дольше мы сохраняем концентрацию, а значит, меньше ошибаемся в техническом и тактическом плане. Моя задача как тренера сборной работать, в первую очередь, над тактикой. Физическая подготовка игроков должна закладываться в клубах, но никак не тренером сборной.

Но мне приходится сталкиваться с полным непониманием: например, хотел посетить тренировку \"Локомотива\", но передо мной закрыли дверь под предлогом, что у них закрытое занятие. Такого я нигде не видел. Получается, что сборная отходит на второй план. Казахстан с 2002 года в Европе, федерация делает все, чтобы приблизить уровень футбола к лучшим образцам. Пригласила опытного тренера, чтобы изменить систему тренировочного процесса. Я пытался разговаривать со всеми, и тренеры идут навстречу. Все, кроме наставников топ-клубов. Мы и так отстаем от развитых стран на двадцать лет. А если будем работать как прежде, то отстанем еще на двадцать.

Я бы мог продолжать молчать, но сейчас наступил такой момент, что дальше так продолжаться не может. Ведь более десяти игроков, выступающих в топ-клубах, не выполнили мои задания, поскольку им запретили. Я привез DVD о подготовке сборной Германии к чемпионату мира-2006. Это мотивация, чтобы идти по этому пути. Есть ли у футболистов такое желание? Желание есть. Но они никогда так не тренировались.

С помощью ассистента Бернд Шторк дал импровизированную пресс-конференцию и у кромки динамовской арены.

- Чего я ожидаю от предстоящей встречи? - переспросил он. - Непростой и жесткой игры. Судя по матчу с Хорватией, украинцы находятся в неплохом функциональном состоянии. Что касается шансов на результат, то, невзирая на различные разговоры, они у нас есть. Считаю, чтобы добиться успеха, важно забить первыми.

 

\"СЭ в Украине\"

 

Напомним, матч Украина - Казахстан состоится в среду, 10 июня, в Киеве на стадионе \"Динамо\" имени Валерия Лобановского. Начало встречи в 22:00 (Актобе ТАЙМ), прямая трансляция на  diapazon.kz.

 

 

 

P.S. Свои SMS прогнозы на матч Украина - Казахстан  вы можете отправлять с телефонов любых операторов сотовой связи РК  на короткий номер: 4446. Сообщения принимаются до 14 часов дня проведения встречи. При написании сообщений строго придерживайтесь следующего порядка: foot (обязательно латинскими буквами) (пробел) названия команд (пробел) финальный счёт матча (пробел) имя и фамилия составителя прогноза. Например: foot Украина-Казахстан 1:2 Иван Иванов. Стоимость одного сообщения 170 тенге.

Подробнее об смс-конкурсе читайте тут

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.