Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5627 просмотров

Депутаты призвали МИД Казахстана добиться экстрадиции Алиева

В Министерство иностранных дел Республики Казахстан направлен запрос от имени депутата мажилиса парламента Мурата Абенова по вопросу экстрадиции Рахата Алиева и его сообщников.

В Министерство иностранных дел Республики Казахстан направлен запрос от имени депутата мажилиса парламента Мурата Абенова по вопросу экстрадиции Рахата Алиева и его сообщников, сообщает \"Интерфакс-Казахстан\".

На пленарном заседании мажилиса Абенов огласил суть запроса, в котором выражает обеспокоенность по поводу бездействия австрийских властей. Депутат призвал внешнеполитическое ведомство Казахстана \"запросить у посла Австрии в Казахстане официального объяснения\" по данному вопросу.

С инициативой Абенова также согласен депутат мажилиса Виктор Рогалев. Он заявил, что некоторые австрийские политики пытаются выставить людей с уголовным прошлым политическими беженцами. \"В связи с чем в европейском обществе складывается негативное мнение о казахстанском правосудии\", - отметил Рогалев. Он добавил, что МИД Казахстана должен занять жесткую позицию по принятию мер по экстрадиции из Австрии Алиева и его сообщников.

До 2007 года Алиев работал послом Казахстана в Австрии. В 2008 году он был осужден за измену Родине, подготовку государственного переворота и похищение людей. Суд приговорил Алиева в общей сложности к 40 годам тюремного заключения. Приговоры были вынесены заочно, так как с весны 2007 года он скрывается в Австрии, которая отказалась выдать бывшего посла Казахстану.

Vesti.kz

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.