Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8869 просмотров

Нужно ли вводить в Казахстане налог на бездетность? Будет ли он способствовать увеличению рождаемости в стране?

В целях увеличения рождаемости в стране предлагается ввести налог на бездетность и безбрачие.

 

 

1Кристина,

продавец:

« Этот налог – бред. Меня никогда не заставят платить такой налог. Пусть сначала правительство создаст все условия для рождения и воспитания детей. Когда и сколько заводить детей, должны решать сами супруги».

2Чингиз,

оператор:

« Рожать или не рожать – это личное дело каждого, должна быть свобода выбора. При высоких пособиях на детей, хорошей работе молодые будут рожать. Налог этот на рождаемость не повлияет».

3Гаухар,

молодая мама:

« От низкой рождаемости этот налог не спасет. Чтобы молодые люди шли на этот шаг, нужно обеспечить их стабильной работой.  Нужно создавать условия для молодых семей».

4Ксения,

пиар-специалист:

« Чиновники не должны указывать, когда и сколько рожать семьям. В наше время для кого-то дети – это роскошь. Вместо того чтобы запугивать налогами, нужно  стимулировать молодых  к рождению детей».

5Жансая,

молодая  мама:

« Бывают ситуации, когда в семье нет детей по состоянию здоровья. Этот фактор надо учитывать. А если молодая семья в течение многих лет имеет возможности, но просто не желает рожать детей, то пусть платят налог».

6Галина,

отделочник:

« Я помню, что налог на бездет­ность был в 1985 году. Я вышла замуж и платила его до рождения ребенка. Но раньше и условия были лучше для создания семьи. Сейчас прежде чем рожать, лучше получить высшее образование и заработать на собственное жилье».

7Сергей,

мастер:

« В советское время я тоже платил такой налог. Те, у кого были хорошие заработки, особо не возмущались. Например, при зар­плате в 200 рублей я платил налог на бездетность 10 рублей. Это немного. Вводить этот налог в наши дни, я думаю, неправильно».

8Алексей,

гость:

« Сейчас молодежь старается уехать в Европу, там создают все условия для молодой семьи. Кредиты на жилье там под 4% дают, а не как у нас. В России тоже дет­ские пособия очень хорошие. Для чего этот налог нужен, не знаю, рождаемость это не повысит».

11Сергей,

гость Актобе:

« Чтобы рожали, нужно создавать все условия. Делать кредиты на жилье доступными, пособия сделать, как в России. Какой смысл заводить детей, живя в съемной квартире. У меня есть ребенок, квартиру я снимаю. И второго ребенка заводить не решусь, пока не обрету свое жилье».

1Валентина Шарохина,

студентка:

« Вводить налог на бездетность, чтобы повысить рождаемость, это смешно. Какой смысл рожать, если родители не смогут обеспечить будущее ребенка? Государство должно стимулировать молодые семьи, поддерживать их, если они решились родить ребенка».

1Гульнара,

домохозяйка:

« Это ненормально, когда кто-то решает за молодых, заводить ли им детей. Каждая семья решает это исходя из своего материального положения. Кто-то решается на пополнение семейства через годы, когда уверены, что смогут поднять детей. У меня их трое, мы с мужем решали сами, когда нам рожать».

1Байгельды,

пенсионер:

« Я помню, при Советском Союзе налог на бездетность платили даже те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья. Сейчас все живут на съемных квартирах. В любой момент молодую семью могут попросить съехать. Где тогда воспитывать детей? На улице, под забором?»

1Людмила Пирвердиева,

многодетная мать:

« У меня 5 детей, смогла их вырастить, все с высшим образованием.  При Союзе условия для молодых семей создавали. Сейчас молодежь не торопится рожать, нет уверенности в завтрашнем дне. Хотя снохи мои рожать не боятся. Налог этот ничего не решит».

1Жалгас,

временно безработный:

« Чтобы молодежь рожала, нужна хорошая работа. Молодая семья должна жить в своей квартире, а не платить бесконечно кредит. Поэтому на первом месте у многих карьера, деньги и прочее. При наших низких зарплатах вводить еще один налог неправильно».

1Вадим Нуждин,

 студент факультета дизайна:

« Этот налог ни к чему хорошему не приведет. В обществе идет расслоение в финансовой сфере.  Чтобы молодые семьи стали рожать, нужны условия. Детям – детсады, родителям – зар­платы, при которых ребенку можно дать все, в чем он нуждается».

1Камила,

мама двухлетней Карины:

« Я когда в роддоме лежала, видела, как 5 девушек отказались от новорожденных. Некоторые не имели возможностей содержать свое чадо. Налог приведет к увеличению воспитанников в детдомах. Очень трудно, не имея поддержки, растить ребенка».

Нет детей – плати налог

В целях увеличения рождаемости в стране предлагается ввести налог на бездетность и безбрачие.

Идея принадлежит ученому-демографу Токашу Татимову. Облагать новым налогом он предлагает мужчин с 30 лет, женщин – с 25. Данная практика использовалась еще при сталинском режиме. Не хочешь вносить свою лепту в пополнение ячейки общества – плати государству откупные. Движут ученым весьма благородные порывы. Он предполагает, что этот налог поможет повысить рождаемость в стране. Противники этого нововведения считают, что новый налог – еще одна возможность для пополнения государственной копилки. Пусть сумма налога будет небольшой, но если учесть, сколько у нас в стране холостых и бездетных?

Только ученый и сторонники его идеи, вероятно, не подумали о том, что основная причина, по которой молодые отказываются заводить детей, – отсутствие необходимой материальной базы. Все зациклились на том, как увеличить количество людей в стране, когда надо подумать над созданием условий для уже живущих. Особенно в поддержке государства нуждаются молодые семьи. Чтобы они решились на продолжение рода, нужно совсем немного. Отстроить детские сады, сделав их доступными; увеличить единовременное пособие на ребенка и срок выплаты детских пособий не до года, а хотя бы до трех лет; обеспечить молодежь стабильной работой и заработком, при котором семья может дать достойное воспитание детям. Наконец, сделать так, чтобы молодым не пришлось создавать свою семью на съемных квадратных метрах, обеспечив им доступное собственное жилье.

Кстати, негодует ученый Токаш Татимов и по поводу того, что в стране появилось много молодых людей, пропагандирующих однополую любовь. Дескать, толку от них никакого: пары, выбравшие запретную любовь, детей не заводят. Тогда, может, ввести еще налог и на нетрадиционную ориентацию? 

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.