Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8339 просмотров

Обличающий фильм против Мухтара Джакишева шокировал и его жену, и правозащитника

На телеканале «Хабар» показали фильм, обличающий экс-главу «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. В нем использованы материалы КНБ. Джамиля Джакишева на пресс-конференции во вторник, 9 июня, осудила эту демонстрацию.

На телеканале «Хабар» показали фильм, обличающий экс-главу «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. В нем использованы материалы КНБ. Джамиля Джакишева на пресс-конференции во вторник, 9 июня, осудила эту демонстрацию.

 

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ЖЕНУ ДЖАКИШЕВА

 

В эфире республиканского государственного канала «Хабар» в пятницу вечером, 5 июня, в прайм-тайм, 40 минут рассказывали об инкриминируемых преступлениях Мухтару Джакишеву. Его жена Джамиля, посмотревшая свежесобранную картину \"Криминальный уран\", не сдерживает эмоций: «Такое чувство, что моего мужа просто хотят втоптать в грязь. Он этого не заслуживает. Они говорят: он плохой, плохой, плохой! Хотят всех приучить к этой мысли».

За три недели со дня ареста мужа Джамиле Джакишевой так и не разрешили свидания с ним.
А трое адвокатов, два из которых имеют допуск к секретным материалам, игнорируются офицерами спецслужб. Джамиля называет это психологическим давлением.

На других жен арестованных также в конце мая топ-менеджеров «Казатомпрома» тоже оказывают давление.
После того как 4 июня жены арестованных топ-менеджеров поехали в Астану требовать свидания в тюрьме, семи из девяти разрешили встретиться с мужьями.
Сейчас Джамиля Джакишева единственная, кто продолжает публично бороться.
Другие жены содержащихся на конспиративных квартирах сотрудников «Казатомпрома» отказываются комментировать последние события.

 

«Я ВИДЕЛ ТАКИЕ КАДРЫ ИЗ ТУРКМЕНИСТАНА»

 

Директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис прокомментировал нашему радио Азаттык факт демонстрации очернительного фильма на телеканале «Хабар» следующим образом:

«Подобные действия предпринимались в отношении Кажегельдина, Жакиянова, Аблязова. Власти демонстрируют политическую составляющую этого процесса».

- При желании, используя те же методы и цели, можно покопаться в других компаниях, «КазМунайГазе», «Самрук-Казыне», «КазЭнерго»,
например, но почему-то они этого не делают, - говорит правозащитник.

Евгений Жовтис ставит под сомнение показания свидетелей против Мухтара Джакишева.
Правозащитник полагает: на допросах имело место воздействие психотропных веществ. Видеозапись напоминает Евгению Жовтису действия властей в соседнем Туркменистане:

«Я видел такие кадры из Туркменистана. На центральных каналах после так называемой попытки переворота показывали ключевых фигурантов – Шахмурадова и его брата.
Вид их был бесспорно указывающий на то, что они находятся, мягко говоря, не в себе или во всяком случае под давлением».

При такой ситуации невозможно рассчитывать на справедливый судебный процесс, уверен Евгений Жовтис.
Обличающий фильм, регулярные отчеты КНБ о ходе расследования он называет манипуляцией общественным мнением:

«Понятно ведь, что никто не даст выступить родственникам и адвокатам топ-менеджеров и сотрудникам «Казатомпрома» на этом же канале для отражения другой позиции».

Один из ключевых принципов в международной практике в области прав человека – презумпция виновности в отношении пыток. При длительном недопуске защиты и родственников, отсутствии медицинского освидетельствования предполагается, что физическое воздействие на задержанных априори имело место.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.