Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8348 просмотров

Сократили кого не жалко! Стране грозит целая армия безработных

 Что же это получается, опять пострадали простые граждане, которые и так получали не много, но зато радовались стабильности

О социальной справедливости заговорили на этой неделе госслужащие. Правда, теперь уже бывшие. Первого ноября они получили уведомления о сокращении. И тут же заявили, что их увольняют без учета трудового стажа и былых заслуг.  Что же это получается, опять пострадали простые граждане, которые и так получали не много, но зато радовались стабильности? Кто и по какому принципу составляет черные списки? И как доказать руководству, что ты нужный человек?

 АЛИЯ ХАМИТОВА:

- Мне сейчас очень трудно. Так как попала под сокращение. Мне сейчас одной воспитывать детей, нехватка денег постоянная. Я все-таки надеялась, что останусь на работе, буду работать. Это был мой хоть какой-то заработок. А теперь осталась без зарплаты. И я прошу помощи.

 Просит помощи Алия Хамитова у государства. У тех, на кого работала больше четырех лет. И кто уволил ее всего за один день. Мать двоих детей теперь уже БЫВШАЯ госслужащая. Она - из числа тех, кого сократили по госпрограмме. Отключенный от сети компьютер, пустое кресло и документы. На свое, уже бывшее, рабочее место, уволенная вернулась, чтобы собрать оставшиеся вещи. Но пустым кресло оказалось и того, кто сократил госслужащую. С начальником отдела занятости нам удалось поговорить лишь по телефону. Ему так было некогда общаться на эту тему, что даже забыл, кого сам же лично сокращал. Говорит, уволил главного специалиста и... цитирую: «Обыкновенного».

ОРЫНТАЙ БУРКУТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦ. ПРОГРАММ ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА:

- Я сейчас, мне нужно включить печку. Я бегаю, не могу. У нас могут отопление отключить. Зачем меня ждать? Интересно? Вы зайдите к руководству аппарата, он все объяснит вам!

 Но зайти так и не получилось. Руководитель аппарата, сначала мягко говоря, \"попросил\" подождать за дверью. А потом молча покинул свой кабинет.

Кто и самое главное, по каким критериям сокращают госслужащих нам не смог ответить и замакима Талгарского района. Сказал лишь, что надо. Был приказ - будем сокращать.

БЕРДАУЛЕТ АБДУЛДАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Если правительство на это идет, указ Президента. Я куда должен деться? Люди должны принимать. Шум везде должен. За нас уже область сделала штатное расписание, мы берем с области. Область что скажет, то район и будет делать.

 В других регионах страны ситуация не лучше. В Департаменте казначейства по Жамбылской области тоже несправедливо сокращают, жалуются госсулужащие. Они даже объединились, чтобы понять: за что их уволили. Составили список, указали свой стаж и возраст. Последнее, как оказалось, играет немаловажную роль для государственной службы.

ГАЛИЯ БОЛЫСБЕКОВА, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА КАЗАНЧЕЙСТВА:

- Скорость у молодого сотрудника, вы не сравнивайте со скоростью чиновника, которому уже 50. И возможность к обучению разная. У того, кому 50. Расстались с тем, с кем не жалко.

 Расстались с кем не жалко и в Караганде. Вместе с чиновниками под сокращение попали и судьи. В этот период уволено двадцать служителей Фемиды. Среди них и известный в Караганде судья Сергей Шапель. Именно он вел все громкие и резонансные дела в регионе. Бывшего служителя Фемиды лишили не только судейства, но и положенной после сокращения четырехмесячной зарплаты. Сократили, не посмотрели и на стаж.

СЕРГЕЙ ШАПЕЛЬ, СУДЬЯ:

- Один единственный судья по всей Республике с 25-летиним стажем. Я надеялся, что меня хотя бы члены судебного совета выслушают. А не так. Да, мне очень обидно! Я в шоковом состоянии.

 О массовом и беспорядочном сокращения заговорили и в Парламенте. В защиту госслужащих выступили их же коллеги.

САГИНБЕК ТУРСЫНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- По моим данным в отдельных регионах, в отдельных госструктурах вместо 15 процентов, сокращают до 70! Мне поступают жалобы от госслужащих. Я сделал официальный запрос на имя премьер-министра Карима Масимова. Чтобы сокращения не были бесконтрольными.

 Но, как оказалось, в стране тут же почувствовали нехватку работников бюджетной сферы. Первый заместитель премьер-министра даже предлагает повысить зарплату теперь уже дефицитным кадрам.

УМИРЗАК ШУКЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

- Что касается кадров, мы тогда и с Минфином обсуждали, наверное, все же, всех специалистов сельского хозяйства не нужно стимулировать как врачей или учителей. А вот ветеринаров, наверное, надо будет выделить, действительно, и, в принципе, это не таких больших денег стоит, Жамишев на последнем совещании, мне показалось, он согласился, поскольку сам сельхозинститут заканчивал.

 Аналитики высказывают опасение, что инициаторы массового сокращения опять допустили перегиб.

МАКСИМ КАЗНАЧЕЕВ, АНАЛИТИК:

- Есть риск того, что при сокращении госслужащих попадут рядовые исполнители. Исполнять обязанности которых будет некому. В результате темпы и качество госуслуг резко сократятся.

 На этой неделе о несправедливом сокращении заявили лишь единицы. Хотя по программе сокращения численности госсотрудников, освободить кресла должны более 20 тысяч человек. А это уже целая армия безработных. И наверняка у них тоже возникнут вопросы, кто решил их судьбу и почему именно их попросили уйти.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.