Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3386 просмотров

Скоро на свободу выйдут 30 тысяч осужденных

В Казахстане собираются принять закон о гуманизации уголовного законодательства

В Казахстане после принятия закона о гуманизации уголовного законодательства на свободу выйдут 30 тыс. осужденных. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил председатель КУИС Министерства юстиции РК Султан Кусетов.

\"Главная задача реформирования уголовно-исполнительной системы - снижение числа людей, которые находятся в местах лишения свободы. Сейчас в исправительных учреждениях РК отбывают наказание более 60 тыс. осужденных. Если будет принят закон, то в рамках гуманизации их останется 30 тыс.\", - сказал С. Кусетов.

В свою очередь, заместитель министра юстиции Амирхан Аманбаев отметил, что в настоящее время \"идет процесс подготовки осужденных к жизни на свободе\".

\"В 85 исправительных учреждениях Казахстана идет обучение осужденных таким профессиям, как слесарь, плотник, сантехник, мастер холодильных установок и другим важным специальностям, которые востребованы сейчас\", - отметил он.

Кроме того, А. Аманбаев сообщил, что в ведомстве разрабатывается законопроект, в котором предлагается законодательно решить вопрос о передаче изъятых у осужденных денежных средств, сотовых телефонов и других ценных вещей в доход государства. В настоящее время эти предметы хранятся в исправительных учреждениях, пояснил он.

Диапазон
По материалам:  Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.