Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4168 просмотров

В Уральске определят второй состав сборной по боксу на Олимпийские игры 2012 года

Вчера в Западно-Казахстанской области стартовал международный турнир по боксу на призы двукратного чемпиона Европы Серика Конакбаева. В Уральск прибыли 107 спортсменов из разных регионов Казахстана, а также из Азербайджана и Киргизии. Боксерский турнир до 2009 года традиционно проводился в Шымкенте, но в этом году решили провести его в Уральске. Здесь собрали тех, кто является ближайшим резервом национальной сборной, которая выступит на чемпионате Азии.

Вчера в Западно-Казахстанской области стартовал международный турнир по боксу на призы двукратного чемпиона Европы Серика Конакбаева. В Уральск прибыли 107 спортсменов из разных регионов Казахстана, а также из Азербайджана и Киргизии.

Боксерский турнир до 2009 года традиционно проводился в Шымкенте, но в этом году решили провести его в Уральске. Здесь собрали тех, кто является ближайшим резервом национальной сборной, которая выступит на чемпионате Азии.

– Главная цель соревнований – посмотреть перспективных ребят, второй и третий состав, с которым начнем подготовку к Олимпийским играм, – отметил вице-президент Федерации бокса РК Серик Конакбаев.

Главный судья турнира заслуженный мастер спорта СССР Валерий Лаптев прибыл на соревнования из России.

– Тридцать лет назад мы познакомились с Сериком как соперники, но остались друзьями на всю жизнь, – поделился воспоминаниями с журналистами российский арбитр. – Это одна из особенностей спорта: в бою – соперники, а после – друзья.

Спортивные друзья-боксеры и тренеры из России сейчас внимательно следят за развитием бокса в Казахстане, отметил С. Конакбаев. Пограничные соседи рассматривают казахстанцев как серьезных соперников на ринге. И тому есть серьезные причины: в казахстанской федерации бокса сейчас немало новостей. К примеру, в скором времени в Федерации бокса РК будет работать комплексная научная группа, в том числе для спортсменов в режиме онлайн. То есть любой боксер сможет задать медикам вопрос по Интернету и получить квалифицированную консультацию, рассказал исполнительный директор Федерации бокса РК Жанболат Сарсенов. Ведь состояние здоровья особенно важно для спортсменов.

– Во время тренировок еще в Советском Союзе у нас брали на анализ кровь из ушей, для того чтобы определить, какую нагрузку можно дать тому или иному спортсмену, – говорит Серик Конакбаев. – В Казахстане это не делали, но теперь этим и другими вопросами займется комплексная научная группа.

Немалое внимание в федерации уделяют и информационной поддержке. В скором времени выйдет специализированный журнал по боксу, также это направление будет стабильно освещаться информационными холдингами, в том числе и «Нур Медиа».

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.