Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3083 просмотра

Назарбаеву предложили отказаться от лидерства в «Нур Отане»

Выборы в нижнюю палату должны состояться в 2012 году, однако многие политики уже высказываются за проведение досрочного голосования, которое может быть уже в будущем году.

Лидеры партии \"Адилет\" неожиданно заявили, что для честных и прозрачных выборов в Мажилис парламента президент страны Нурсултан Назарбаев должен отказаться от лидерства в партии «Нур Отан».

 Первый заместитель председателя партии \"Адилет\" Толеген Сыдыхов заявил, что цитирую: \"Лидер нации должен оставить пост председателя партии \"Нур Отан\" и встать над партийной системой\", - конец цитаты. По его словам, в партии \"Адилет\" считают, что отказ Назарбаева от партийной деятельности создаст предпосылку для более честных и прозрачных выборов, усилит представительскую ветвь власти. В самом \"Нур Отане\" пока никак не прокомментировали это заявление. Сообщив, что не успели с ним ознакомиться. Между тем, сегодня партия \"Нур Отан\", возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым, является главной политической силой. И занимает 98 из 107 партийных мест в Мажилисе парламента. Напомним, выборы в нижнюю палату должны состояться в 2012 году, однако многие политики уже высказываются за проведение досрочного голосования, которое может быть уже в будущем году.

ТОЛЕГЕН СЫДЫХОВ, 1-Й ЗАМПРЕД ДП \"АДИЛЕТ\":

- Создать для всех политических партий одинаковые возможности (о стартовых говорить не будем), одинаковые условия в борьбе за власть и за ту идеологию, за которую каждая власть борется. Лидеру нации необходимо оставаться над всеми - как ветвями власти, так и над всеми политическими партиями. Как гарант Конституции.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.