Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12224 просмотра

В Актобе увеличились тарифы на холодную воду и услуги канализации

Представители АО «Акбулак» основными причинами увеличения тарифов называют рост цен на материальные ресурсы и необходимость замены и ремонта водопроводных сетей города.

В Актобе увеличились тарифы на холодную воду для населения с 22,08 до 25,8 тенеге за кубометр, стоимость услуг водоотведения выросла с 20,93 тенге  до 26 тенге за кубометр, сообщает корреспондент агентства.

Представители АО «Акбулак» основными причинами увеличения тарифов называют рост цен на материальные ресурсы и необходимость замены и ремонта водопроводных сетей города.

Так, из 635 км труб водопроводных сетей более 70% в изношенном состоянии и требуют полной замены. На эти цели потребуется около 80 тенге млрд.

«Ситуация - катастрофическая. Только в 2009 году на устранение аварий на водопроводных и канализационных сетях было затрачено 74 млн. тенге. У нас изнашиваются не только сети, приходят в неисправность техника и транспорт, растут долги перед поставщиками. Предприятие работает себе в убыток», – сообщил президент АО «Акбулак» Асан Ибраев.

На балансе у предприятия находится 34 единицы техники. Из них всего 4 аварийные машины, приобретенные в 1970-80 годах. Для полного обновления автопарка, по подсчетам руководства компании потребуется 200 млн. тенге.

В областном департаменте агентства РК по регулированию естественных монополий считают (ДАРЕМ), что если не предпринять срочных мер сейчас, то уже в ближайшее время, областной центр может остаться без централизованного водоснабжения.

«За 5 лет у «Акбулака» накопилось более 300 тенге млн долгов. Предприятие добывает и поставляет воду практически за бесценок. Ни в одном регионе Казахстана питьевая вода не стоит 24 тенге за один кубометр, только у нас. Так дальше продолжаться не может», – сказал директор департамента Александр Дубовенко.

В последний раз вопрос о повышении тарифов рассматривался в 2008 году. Тогда в «Акбулаке» были утверждены тарифы на уровне 2006 года. Однако в виду подписанного меморандума между акиматом Актобе и руководством АО «Акбулак» для населения до 1 ноября 2010 года применялись тарифы 2003 года.

Разница покрывалась за счет местного бюджета. Срок меморандума истек, теперь население будет платить по утвержденным тарифам 2006 года.
Между тем, с 1 января 2011 года предприятие-монополист вновь планирует увеличить свои расценки.

Предполагаемый тариф за воду, который планируется ввести с будущего года, составит в среднем 95,1 тенге за кубометр, за канализацию – Т60,86 за кубометр.

По информации областного ДАРЕМ, АО «Акбулак» планирует дифференцировать свои тарифы в зависимости от объемов потребления воды.

В настоящее время департаментом проводится работа по введению дифференцированных тарифов на воду и стоки. Согласно представленной заявке АО «Акбулак», цены на холодную воду и канализацию планируется классифицировать по трем группам. В первую группу войдет основная масса населения, во вторую – бюджетные организации, и в третью – прочие потребители.

Для населения повышение стоимости услуг «Акбулака» за холодную воду должно произойти на 5 % и составить 27,09  тенге за кубометр (без НДС), и 27,3 тенге за кубометр (без НДС) – за канализацию. Значительное же увеличение тарифов в случае одобрения заявки АО «Акбулак» произойдет для представителей второй и третьей групп.

При утверждении новых тарифов на среднесрочный период стоимость воды не будет меняться на протяжении двух лет – с 2011 по 2012 год.
АО «Акбулака» обслуживает 94398 абонентов.

Как сообщалось ранее, задолженность потребителей уже не так велика, как несколько лет назад. По данным Департамента сбыта, население исправно платит за текущее потребление и постепенно погашает задолженность прошлых месяцев.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.