Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5683 просмотра

Зампред агентства по статистике Казахстана арестован

Заместитель председателя агентства РК по статистике Бирлик Мендыбаев арестован, сообщила руководитель пресс-службы агентства по борьбе с экономической преступностью Дамежан Есембекова.

Заместитель председателя агентства РК по статистике Бирлик Мендыбаев арестован, сообщила руководитель пресс-службы агентства по борьбе с экономической преступностью Дамежан Есембекова.

«В отношении заместителя статагентства Мендыбаева избрана мера пресечения - арест. Ему предъявлено официальное обвинение в хищении средств в особо крупном размере», - сказала она по телефону агентству КазТАГ.

Однако Д.Есембекова не уточнила дату ареста.

Как сообщилось ранее, Б.Мендыбаев и С.Туржанов были задержаны 2 июня текущего года по подозрению в соучастии совершения хищения бюджетных средств, выделенных на проведение национальной переписи населения.

Глава пресс-службы добавила, что в отношении вице-президента торгово-промышленной палаты РК, учредителя ТОО «Фирма КИIК» Серика Туржанова в порядке статьи 142 уголовно-процессуального кодекса избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком до 10 дней без предъявления обвинения.

Между тем, финансовая полиция проверяет главу агентства по статистике Анару Мешимбаеву на причастность к этому делу.

Из республиканского бюджета на проведение национальной переписи было выделено 1 млрд 144 млн тенге. Следствием было установлено, что фактически национальная перепись была проведена за 379 млн тенге, остальная сумма  - 764, 8 млн тенге расхищена должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий.

28 мая финансовая полиция с санкции суда арестовала другого зампреда агентства Нурмана Баянова, ему также было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств. Он возглавлял конкурсную комиссию по госзакупкам на приобретение переписного инструментария - бланков для национальной переписи.

На участие в конкурсе было подано 14 заявок, в том числе Санкт-Петербургского ЗАО «Типография Взлет». Все заявки были незаконно отклонены конкурсной комиссией, кроме одной - заявки ТОО «КИIК», которая закупила бланки на сумму 183,3 млн тенге у «Типография Взлет». Сама же фирма «КИIК» изготовила инструментарий лишь на сумму 144, 9 млн тенге.

«При составлении бюджетной заявки должностные лица статагентства на основании фиктивного ценового предложения на один бланк заявили стоимость в 15 тенге. После принятия бюджетной заявки Н. Баяновым был утвержден расчет стоимости одного бланка на сумму 7 тенге, перед закупом данная сумма вновь необоснованно была им же изменена на сумму 17 тенге», - сказал представитель финполиции.

Таким образом, поставщику была произведена оплата на сумму всего предусмотренного бюджета, в результате чего более 700 млн тенге были похищены.

2 июня текущего года генеральный директор ТОО «Фирма КИIК» Александр Нисанов с санкции суда был арестован.

trend.az

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.