Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2972 просмотра

Казахстанец стал победителем в конкурсе \"Молодой балет мира\"

Он получил денежную премию в размере 270 тысяч рублей (примерно 1,35 миллиона тенге)

Артист балета из Казахстана Эльдар Сарсембаев получил Гран-при на Третьем международном конкурсе Юрия Григоровича \"Молодой балет мира\" в Сочи.

Третий международный конкурс Юрия Григоровича \"Молодой балет мира\", призванный поддерживать молодых артистов, проходит в Сочи с 21 по 28 октября в рамках Культурной Олимпиады \"Сочи 2014\". В нем приняли участие 43 конкурсанта из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Италии, Японии и США.

В жюри конкурса под председательством народного артиста СССР Юрия Григоровича вошли видные деятели мирового балета, руководители национальных балетных школ, педагоги, артисты, представляющие Россию, Францию, Японию, Грецию, Италию, Китай, Турцию, Казахстан, Беларусь и США.

По мнению Юрия Григоровича, \"Молодой балет мира\" прежде всего, представляет собой одну из ступеней профессионального роста артиста балета.

\"Мы акцентируем в нашем конкурсе возможность его участникам на ранних этапах артистического развития показать себя и получить объективную оценку международного жюри. То есть трезво оценить собственные амбиции и двигаться дальше\", - сказал он, добавив, что для тех, кого подобная перспектива не пугает, Сочи - наилучшее место.

Артисты состязались в программе, состоящей из классического, характерного и джаз-танца.

Гран-при конкурса и денежную премию в размере 270 тысяч рублей (примерно 1,35 миллиона тенге) получил 21-летний Эльдар Сарсембаев, солист Национального театра оперы и балета Астаны и неоднократный лауреат международных конкурсов.

Диапазон

По материалам: Риа Новости, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.