Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3298 просмотров

Более 3-х тысяч человек в Актобе остались без жилья

Возмущенные бездомные актюбинцы объединились и уже написали письмо премьер-министру страны

В Актобе за бортом государственной жилищной программы остались более трех тысяч семей. В этом году программа «Жана уй» завершается, а альтернативы для «бездомных» бюджетников власти предложить не могут.

 Дочь и сын Ануарбека Карагулова давно обзавелись семьями, но продолжают жить в родительском доме. Скромная зарплата бюджетников не позволяет даже мечтать о собственной крыше. Три года Карагуловы копили деньги. Собрали миллион тенге на первоначальный взнос. Но, кажется, поздно: программа доступного жилья подходит к финишу.

АНУАРБЕК КАРАГУЛОВ, ЖИТЕЛЬ Г. АКТОБЕ:

- Нам в «Жана уй» сказали, что теперь нам жилье не дадут, госпрограмма закончилась. Сейчас они работают с медиками и учителями по программе «Сто школ, сто больниц».

 Таких как Карагуловы в Актобе три с половиной тысячи семей. В акимате говорят, денег выделенных из республиканского бюджета хватило всего на 900 квартир. В очереди на жилье - четыре тысячи семей. Если очередники - не медики и не учителя, то и квартиры новые им не обещают.

СВЕТЛАНА ШАЙХДИРОВА, И.О. ДИРЕКТОР ГКП «ЖАНА УЙ»:

- Да, действительно, люди приходят ко мне. В акимат ходили, в «Нур Отан». Как поступить дальше. Почему не предусмотрен переходный механизм претендентов на следующий год. Отправили запрос в агентство по строительству и ЖКХ. Ждем ответа.

 Возмущенные бездомные актюбинцы объединились. Уже написали письмо премьер-министру страны. Люди жалуются, госжилья на всех не хватает. И ставят в пример соседей – в Западно-казахстанской области, говорят, нашли выход. Запустили собственную региональную программу доступного жилья.

ДАРИГА ИСКАКОВА, ЖИТЕЛЬ Г. АКТОБЕ:

- Говорят в Уральске новая региональная программа. Люди копят три года, а затем кредитуются. Это бы очень помогло и нам, и нашей молодежи.

 Ответ от агентства по делам строительства и ЖКХ актюбинцы все-таки дождались. Проект региональной программы чиновники рассматривают как альтернативу республиканской. Остается решить главный вопрос – потянет ли местный масштабную стройку.

Диапазон

По материалам: 31 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.