Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7628 просмотров

В одной из школ Актобе разгорается финансовый скандал

Проверяющие недосчитались семи миллионов тенге! Родители обвиняют администрацию учебного учреждения и чиновников от образования в растрате школьных денег и обратились а прокуратуру.

Родители школьников обратились в прокуратуру. Они обвиняют администрацию учебного учреждения и чиновников от образования в растрате школьных денег. Проверяющие недосчитались семи миллионов тенге, собранных за так называемые дополнительные платные услуги.

 Родители школьников пожаловались в прокуратуру. С начала учебного года в учебном учреждении платные услуги стали дороже. Так распорядилась администрация. Например, углубленное изучение английского теперь стоит 2000 тенге, то есть на 400 тенге дороже. Проверка прокуроров показала, в прошлом году с родителей собрали около 14 миллионов тенге. Почти половина денег пошли не по назначению.

АБАЙ ИМАНИЯЗОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Г. АКТОБЕ:

- Также установлено, что 17 человек работников административно-технического персонала, непосредственно не участвовавших в оказании платных услуг получали заработную плату из средств ДПУ. Это директор школы, завучи, программисты, юристы.

 Директор школы прокомментировать ситуацию наотрез отказалась.

В городском отделе образования о таком подорожании на платные школьные услуги даже не слышали. Не знали и о том, что деньгами руководство школы распоряжалось по своему усмотрению. Члены родительского комитета остались не у дел. При этом чиновники пытаются успокоить родителей. Говорят, их деньги никто не мог присвоить.

НУРСАУЛЕ ЖИЛКИБАЕВА, ЮРИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ Г. АКТОБЕ:

- Нет, не было такого. Потому, что директор не мог положить в карман. Потому, что все отслеживается. Поступает в кассовый ордер сумма. Вот с дополнительных платных услуг поступило. Там есть договор-план, там указывается, на что тратятся средства, на госзакупки, зарплату, естественно, считают.

 Родителей собрали 25 подписей и намерены обратиться в генеральную прокуратуру, Министерство финансов и даже в правительство. Они настаивают на проведении независимого аудита. Уверены, что наказали еще не всех. На пальцах объясняют погрешности системы.

АЙБАС ЕРМАГАМБЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ №2:

- Деньги перечисляются на пластиковую карту. К примеру, берет Иванова, документы оформляются на Иванову. Диплом, все соответствует, и уже при выходе кто-то по доверенности с пинкодом, и уже получает эти деньги не Иванова, а Сидорова.

 После громкого скандала руководство школы все же решило не повышать расценки. К тому же здесь сократили число работников, услуги которых родители оплачивают дополнительно. К слову, в Актобе работает еще четыре специализированных школы, которые работают по системе платных услуг.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.