Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2889 просмотров

Назарбаев уверен, что по итогам первого полугодия можно не допустить снижения темпов экономического роста

Президент РК Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что правительству под силу не допустить снижения темпов экономического роста по итогам января-июня. “Благодаря этому (антикризисным мерам – КазТАГ) из месяца в месяц темпы не ухудшаются, а улучшаются. Есть возможность по итогам первого полугодия выровнять экономику, не допустить спада темпов роста экономики нашей страны”, - заявил он в понедельник, заслушивая отчет правительства о ходе выполнения антикризисной программы. Н. Назарбаев подчеркнул, что “правительство, выполняя антикризисную программу, проводит значительную работу, активно, напряженно работает”. “Благодаря этому выделенные государством средства, в основном, дошли о своих адресатов”, - заметил он.

Президент РК Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что правительству под силу не допустить снижения темпов экономического роста по итогам января-июня.

“Благодаря этому (антикризисным мерам – КазТАГ) из месяца в месяц темпы не ухудшаются, а улучшаются. Есть возможность по итогам первого полугодия выровнять экономику, не допустить спада темпов роста экономики нашей страны”, - заявил он в понедельник, заслушивая отчет правительства о ходе выполнения антикризисной программы.

Н. Назарбаев подчеркнул, что “правительство, выполняя антикризисную программу, проводит значительную работу, активно, напряженно работает”.

“Благодаря этому выделенные государством средства, в основном, дошли о своих адресатов”, - заметил он.

“Немало сегодня сделано. Финансовый сектор в целом стабилизировался. Мы это все знаем. Малый, средний бизнес получил выделенные средства – 120 млрд тенге, начал работать. Строительство оживилось во всей стране, дольщики начали получать свои квартиры”, - добавил президент.

Он обратил внимание на то, что “все социальные обязательства государством выполняются, все пенсионные выплаты, зарплаты идут вовремя: это очень большое достижение в условиях сегодняшнего кризиса”.

Вместе с тем глава государства отметил, что “есть и недоработки, недостатки: медленно идет работа по освоению выделенных средств, по контролю за использованием этих средств”.

“Об этом сегодня мы как раз и поговорим”, - сказал Н. Назарбаев.

В свою очередь, премьер-министр Карим Масимов отметил, что для Казахстана миновала “острая фаза кризиса”, и, начиная с марта, в казахстанской экономике наблюдается положительные тенденции.

“Есть все предпосылки для того, чтобы в течение 6-8 месяцев несмотря на продолжающийся финансовый кризис, экономике Казахстана преодолеть вес негативные тенденции, чтобы войти в 2010 год с новой энергией”, - заметил К.Масимов.

По его словам, в настоящее время “финансовая система работает стабильно”. “Если вспомнить предположения внешних и внутренних аналитиков, что в Казахстане будет коллапс финансовой системы, массовое изъятие депозитов, то этого не произошло благодаря предпринятым действиям”, - сказал глава правительства.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.