Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2575 просмотров

Реструктуризацию внешнего долга “Альянс банка” планируется завершить до 15 июля

Реструктуризацию внешнего долга “Альянс банка” планируется завершить до 15 июля, сообщил председатель правления госхолдинга “Самрук-Казына” Кайрат Келимбетов. К. Келимбетов напомнил, что в начале года акционер “Альянс банка” предложил государству выкупить 76% акций за символическую цену 100 тенге. “Мы в настоящее время проводим соответствующую работу. Нашим условием было то, что сначала должна быть проведена реструктуризация внешнего долга “Альянс банка”, только после этого государство в лице “Самрук-Казына” может стать акционером. Эту работу мы планируем завершить до 15 июля”, - сказал глава госхолдинга в ходе отчета правительства президенту о ходе выполнения антикризисной программы.

Реструктуризацию внешнего долга “Альянс банка” планируется завершить до 15 июля, сообщил председатель правления госхолдинга “Самрук-Казына” Кайрат Келимбетов.

К. Келимбетов напомнил, что в начале года акционер “Альянс банка” предложил государству выкупить 76% акций за символическую цену 100 тенге.

“Мы в настоящее время проводим соответствующую работу. Нашим условием было то, что сначала должна быть проведена реструктуризация внешнего долга “Альянс банка”, только после этого государство в лице “Самрук-Казына” может стать акционером. Эту работу мы планируем завершить до 15 июля”, - сказал глава госхолдинга в ходе отчета правительства президенту о ходе выполнения антикризисной программы.

По его словам, руководство “Альянс банка” в настоящее время ведет переговоры со своими 60 международными кредиторами.

Консультантами была разработана и предложена программа реструктуризации внешнего долга банка, состоящей из трех направлений.

“Первая – дисконт, и выкуп не более чем за 20% от номинала за наличность, второе – продление существующих долгов на 7 лет с сокращением долга на 50%, третье- продление (выплаты долгов – КазТАГ) на 15 лет. Конечно, вокруг этого еще возникнут споры. Но я думаю, что мы втянулись в сам процесс реструктуризации”, - отметил К. Келимбетов.

“Альянс банк” входит в четверку системообразующих банков Казахстана. Согласно данным агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций за январь-апрель 2009 года активы банка составили 1,17 трлн тенге, собственный капитал – 112,6 млрд тенге. Нераспределенный убыток банка за 1-й квартал составил 44,6 млрд тенге. 2 февраля 2009 года государство в лице ФНБ “Самрук-Казына” объявило о намерении купить 76% простых акций банка у финансовой корпорации “Сеймар Альянс” за 100 тенге за пакет в обмен на предоставление финансовой помощи банку в объеме 24 млрд тенге. АЗК РК выдало разрешение на приобретение ФНБ акций банка в залог 3 июня 2009 года. Сделка по покупке акций ФНБ до сих пор не совершена. 13 апреля “Альянс банк” объявил о начале реструктуризации внешних займов и о том, что банк допустил дефолт по двум своим обязательствам, которые должны были быть погашены к 19 марта и 10 апреля 2009 года.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.