Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9652 просмотра

Что на самом деле происходит в школах Казахстана! Горькая правда

Директора собирают деньги не только на нужды школы, но даже на зарплату уборщиц. Учителя приходят на уроки пьяными, а старшеклассники издеваются и вымогают деньги у учеников младших классов.

Мы рассказывали о том, что происходит в селе Тузды Бастау. Где совершили самоубийство сразу два школьника. По крайней мере, это версия полиции, хотя родители и даже сельчане думают иначе. И не удивительно. Похоже, что все село в страхе держит группировка \"Семь разбойников\". Название какое-то детское, несерьезное, зато слух о них идет устрашающий. Да еще на столько, что даже папы и мамы говорить боятся. Звонят к нам на горячую линию, просят о помощи. Но сниматься категорически отказываются. Кстати, жалуются не только из села Тузды Бастау, звонят и горожане. Сообщают, что учителя приходят на работу пьяные, а директора собирают деньги, чтобы платить зарплату техничкам. Что же это происходит??? Понятно, что говорят о наболевшем, но почему этого наболевшего так много?

 Отец девятиклассника Абая Исабекова, покончившего с собой неделю назад, по-прежнему обвиняет руководство школы в том, что в учебном заведение творится беспредел. Здесь существует рэкет, а среди школьников процветает вымогательство. Он уверен, его ребенок не совершал суицида.

АБУ ИСАБЕКОВ, ОТЕЦ:

- Мой сын никогда не пойдет на самоубийство, его убили 5-6 человек и повесили на крыше. Крыша соответствует моему росту, а Абай ниже.

 Для диалога с жителями поселка и учителями в школе, где за месяц покончили с жизнью сразу два девятиклассника, сегодня прибыл вице-министр внутренних дел Александр Кулинич. Он пообещал, что каждый случай вымогательства в школе будет рассмотрен детально. И всем будет дана объективная оценка.

АЛЕКСАНДР КУЛИНИЧ, ВИЦЕ-МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

- Мы заканчиваем служебную проверку, провели анкетирование среди школьников, часть школьников подтвердило факт вымогательства, по этим фактам мы сейчас возбудили уголовное дело.

 А это уже другая история. Семиклассники выясняли отношение. Один другому порезал школьный костюм ножом. О том, что так делать нельзя, инспектор объяснила очень грубо. После беседы с воспитателем у Азиза остались следы от синяков на щеках и шишки на голове, говорит ребенок.

АЗИЗ БОБОЕВ, УЧЕНИК 7 \"В\" КЛАССА ШКОЛЫ № 66:

- Мы пошли в класс отдельный. Она закрыла дверь и начала, сначала Жана ударила, потом меня начала избивать сильно.

 Такой диагноз поставили врачи ребенку, после нравоучительных процедур школьного инспектора. Мама школьника Фарида Юсупова, его перечитывает в очередной раз. Женщина уверена, в наведении порядка в школе сотрудник полиции явно переусердствовал.

ФАРИДА ЮСУПОВА, МАМА:

- Инспектор школы завела моего сына в кабинет и начала избивать. Сначала ударила по щеке, потом начала бить по голове, выражаться нецензурными словами: Ты тварь, ты мразь, ты подонок! Мой сын получил психологическую травму.

 И это истории тех людей, которые не побоялись рассказать о насилии в школе на телекамеру. Но большинство продолжают молчать. На горячую линию поступили десятки звонков. Многие рассказывали шокирующие факты, но предпочли остаться в тени. Говорили о том, что в школах Казахстана до сих пор занимаются поборами. Директора собирают деньги не только на нужды школы, но даже на зарплату уборщиц. Учителя приходят на уроки пьяными. А старшеклассники регулярно вымогают деньги у учеников младших классов. Мы записали телефонные откровения, пообещав не называть фамилий.

Звонили на телефон доверия и учителя. Правда, они почему-то не обрадовались нашей горячей линии. Говорят, что теперь оклеветать их могут обиженные ученики и родители. Возможно и такое, но быть может теперь, педагоги почувствуют большую ответственность за жизнь и безопасность детей.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.