Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3178 просмотров

Продукты снова дорожают! Скоро зарплаты не хватит на то, чтобы семью содержать

Булка хлеба с 40 тенге подорожала до 48. Литр самого дешевого растительного масла - 325 тенге, тогда как совсем недавно оно стоило 250. Средняя стоимость молока – 145 тенге.

Продукты снова дорожают. Резкий скачок цен зафиксирован уже и в Кокшетау. Подорожание охватило самые главные продукты питания. Буханка хлеба стала дороже сразу на 8 тенге, заметно поднялись в цене крупы, подсолнечное масло и молоко. Новые цены обсуждает весь город, и только местные чиновники до сих пор ничего не заметили.

В кокшетауских магазинах новые цены практически на всё. Булка хлеба с 40 тенге подорожала до 48. Литр самого дешевого растительного масла - 325 тенге, тогда как совсем недавно оно стоило 250. Средняя стоимость молока – 145 тенге. Горожане во всём обвиняют продавцов, но те лишь разводят руками.

Продавец:

- Я же говорю, нам поставщики привозят товары по высокой цене, поэтому и поднимаем цены. Мы сами ничего не придумываем.

Ещё больше горожан шокировали цены на гречку. Как и в других регионах страны, крупа сначала исчезла из продажи. А появилась только сейчас, правда, уже в разы дороже - до трехсот тенге за килограмм.

- Все растет, елки. Растет круто.

- Конечно, устали. Пойдешь - дороже. Сейчас только, говорю, молоко - 80, другой раз пришла - уже 90. Каждый день, что ли, дороже?

И только акмолинские чиновники, похоже, в обычные магазины отовариваться не ходят. Местные власти недоумевают: о каком подорожании идет речь. Ведь, по их данным, цены в городе прежние.

Наталья Зозуля, зам. начальника управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области:

- На сегодняшний день у нас цены на хлеб остаются стабильными, стоимость хлеба первого сорта составляет 40 тенге. По маслу подсолнечному у нас немножко наблюдается повышение, цена масла у нас на уровне 245 тенге. А гречка сколько стоит? Где-то 170-180 тенге за килограмм.

- Гречка?

- Да.

Пока чиновники уверяют, что ситуация с ценами стабильная, горожанам остаётся только догадываться, где именно сотрудники акимата проводят мониторинг цен. Напомним, что в одних областях в разы увеличилась стоимость овощей и фруктов, в других появились новые ценники на мясе, масле и крупах. Но больше всего казахстанцев возмущает тот факт, что в стране дорожает хлеб.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.