Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4171 просмотр

В Актюбинской области торговцы сгоревшего рынка устроили митинг и угрожают броситься под поезд

 Крупная акция протеста в Актюбинской области. Торговцы сгоревшего в городе Шалкаре рынка устроили митинг прямо под окнами местного акимата.

 Крупная акция протеста в Актюбинской области. Торговцы сгоревшего в городе Шалкаре рынка устроили митинг прямо под окнами местного акимата. Они требуют полностью возместить им ущерб. Весь товар коммерсантов остался под обломками рухнувшей крыши. В администрации сначала посчитали, что претензии необоснованны, но затем неожиданно решили помочь торговцам.

113 торговцев Шалкара буквально штурмуют акимат. Выйти на улицу, говорят, их заставила нужда. Крупный пожар на местном рынке уничтожил весь товар. Пострадавшие требуют возмещения ущерба от чиновников.

Гульдари Альсеитова, жительница г. Шалкара:

- Пока нам не вернут деньги, мы не успокоимся! И под поезд бросимся, и голодовку объявим. Пусть депутаты, чиновники думают, как людям помочь. Нам жить больше не на что!

Шалкарский рынок сгорел неделю назад. Ветхое здание тушили полдня, но спасти его не удалось. Сгоревшая кровля обрушилась вниз. Торговцы каждый день приходят сюда в надежде найти хотя бы какие-то остатки товара.

Баян, жительница г. Шалкара:

- Сколько мы уже проплакали. Дети даже в школу не ходят, у них тоже шок. Это же был наш единственный доход. Я теперь кругом должна. Мы же товар в долг брали.

Потребовать компенсацию от владельца рынка пострадавшие не могут. Говорят, в последнее время его не видели в городе. К тому же торговцы работали без договора аренды. Тогда претензии переадресовали местным властям. И хотя сначала чиновники посчитали их необоснованными, вскоре акимат открыл счет для пострадавших.

Рахат Сыдыков, аким Шалкарского района Актюбинской области:

- Собрали предприятия, все руководители, переговорили с ними. Вроде, все руководители поддержали нашу инициативу о перечислении однодневного заработка в счет помощи пострадавшим.

Точную сумму ущерба и причины пожара специалисты ещё устанавливают. В отделе ЧС между тем сообщили: администрацию рынка не раз штрафовали за нарушение правил противопожарной безопасности. Теперь специалисты намерены провести рейд по всем торговым объектам Шалкара.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.