Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2480 просмотров

Игра со смертью! Новые факты о \"секретной войне\" в Афганистане

Итальянские СМИ получили доступ к документам, рассказывающим о секретных операциях с участием военнослужащих этой страны в Афганистане. Материал об этом опубликован в субботу, 16 октрября, в издании L\'Espresso.

Итальянские СМИ получили доступ к документам, рассказывающим о секретных операциях с участием военнослужащих этой страны в Афганистане. Материал об этом опубликован в субботу, 16 октрября, в издании L\'Espresso.

Опираясь на документы с WikiLeaks, издание описывает эти операции как \"бесконечную череду событий, в том числе воздушные налеты на деревни, в которых изобилуют предатели и двойные агенты\". Журнал ставит под вопрос мирный характер миссии в Афганистане, отмечая, что итальянские военнослужащие унесли сотни жизней, а также высказывает сомнения в том, насколько целесообразно Кабул распоряжается получаемыми от ЕС на реконструкцию страны миллионами евро.

Портал Wikileaks специализируется на публикации секретных и полусекретных материалов. В конце июля 2010 года на Wikileaks было размещено свыше 75 тысяч документов, касающихся военной операции в Афганистане в период с 2004 по 2009 год, так называемое \"афганского досье\". Публикация еще 15 тысяч документов была отложена из соображений безопасности. Между тем в начале октября сообщалось, что государственная Норвежская вещательная корпорация NRK получила к ним эксклюзивный доступ.

Американские военные собрали группу из 120 человек для изучения возможных последствий предстоящей публикации 400 тыс. страниц документов по войне в Ираке на сайте Wikileaks.

Предполагается, что документы будут касаться боевых действий, иракских сил безопасности и жертв среди мирного населения.

Точная дата публикации неизвестна, однако уже понятно, что новая утечка может затмить скандал, вспыхнувший после того, как в июле этого года на Wikileaks было выложено более 70 тыс. документов, касающихся войны в Афганистане.

Представитель Пентагона полковник Дэйв Лэйпен заявил, что документы, о которых идет речь, хранились в иракском архиве и включают весьма важные материалы.

По его словам, в Пентагоне ожидают, что громкая публикация произойдет в понедельник, 18 октября, или вторник, 19 октября.

Американские военные заявляют, что хотят вернуть себе эти материалы, чтобы избежать огласки нежелательной информации.

По словам полковника Дэйва Лэйпена, документы должны быть возвращены Пентагону.

Игра со смертью?

В июле Wikileaks разместила в Интернете тысячи документов, касающихся войны в Афганистане. Тогда Пентагон заявил, что публикация может стоить жизней многим американским военным и мирным афганцам, поскольку в материалах содержались имена местных жителей, сотрудничавших с силами коалиции.

Однако министр обороны США Роберт Гейтс написал в письме главе одного из сенатских комитетов, что в ходе утечки не было рассекречено ни одного \"стратегически важного источника информации или метода\".

Тогда же высказывались опасения относительно того, что публикация может негативно сказаться на обмене разведывательной информацией между США с другими странами, а также между различными американскими секретными ведомствами, передает ВВС.

В ходе расследования обстоятельств утечки по Афганистану внимание было приковано к Брэдли Мэннингу - рядовому первого класса сухопутных войска США. 22-летний солдат был военным аналитиком в Ираке, а теперь подозревается в передаче секретных документов редакторам Wikileaks.

Брэдли Мэннингу уже предъявлено обвинение в передаче сайту скандальной видеозаписи, сделанной военными во время обстрела, в результате которого был убит репортер агентства Рейтер.

В настоящий момент сайт Wikileaks недоступен \"в связи с техническим обновлением\".

В отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа шведская прокуратура ведет расследование по делу о преступлениях сексуального характера. Джулиан Ассандж отвергает обвинения и утверждает, что дело сфабриковано его противниками, пытающимися таким образом свести с ним счеты. Напомним, что
недавно разгорелся скандал, что американские солдаты убивают мирных жителей, а затем расчленяют их трупы

Диапазон
По материалам: ВВС, Wikileaks, Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.