Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6642 просмотра

Джамиля Джакишева: Если я исчезну, то значит арестовали и меня

Пресс-секретарь КНБ настаивает на том, что с мужьями увиделись все жены, кроме супруги Мухтара Джакишева. Наталья Парфенова считает ограничение КНБ встреч с мужем противозаконным. Джамиля Джакишева заявляет, что ей в КНБ пригрозили.

Пресс-секретарь КНБ настаивает на том, что с мужьями увиделись все жены, кроме супруги Мухтара Джакишева. Наталья Парфенова считает ограничение КНБ встреч с мужем противозаконным. Джамиля Джакишева заявляет, что ей в КНБ пригрозили.

АРЕСТАНТОВ ПРИВЕЗЛИ ИЗ КОНСПИРАТИВНОЙ КВАРТИРЫ

Супруга одного из вице-президентов «Казатомпрома» Дмитрия Парфенова, Наталья Парфенова, в интервью нашему радио Азаттык заявила, что при встрече с мужем 4 июня нарушены их права со стороны следственных органов комитета национальной безопасности.

Это нарушение, по ее словам, выразилось, во-первых, в том, что при свидании с мужем все время присутствовал следователь. «Он ни на минуту не отходил», - отметила Наталья.

Во-вторых, считает Наталья Парфенова, муж ее - не подозреваемый и не соучастник инкриминируемых экс-президенту «Казатомпрома» преступлений, а он - свидетель обвинений. То есть, как это подает сейчас КНБ, Дмитрий Парфенов абсолютно свободный человек, говорит жена Дмитрия Парфенова.

И поэтому, заявила она, количество свиданий они не должны ограничивать, потому что это противозаконно. «И мы должны встречаться, в общем-то, в любом месте и вовсе без присутствия следователя», - сказала супруга Дмитрия Парфенова.

Однако, вместо этого, супруги Дмитрий и Наталья Парфеновы встретились в следственном комитете КНБ в Астане, куда его доставили из... «конспиративной квартиры». Наталья сама видела, как арестованных привезли на черном джипе с затонированными стеклами. «Совершенно черные стекла», - сообщила об увиденном супруга арестованного.

Но Наталья не заметила ни марку, ни номер черного джипа, так как он на огромной скорости, как она говорит, «взлетает» в следственный департамент и на такой же «вылетает». Состояние своего мужа она оценила как «подавленное, но в общем удовлетворительное».

«Я посмотрела на его лицо и руки... Но, естественно, как бы таких глупостей они [следователи КНБ] не допускают. Надо было хотя бы на его спину посмотреть», - рассказывает Наталья Парфенова.

В присутствии следователя Дмитрий Парфенов ни на что не жаловался. Он лишь сообщил супруге, что содержится на конспиративной квартире КНБ. Но сказал очень важную деталь, что «в следствии сказал то, что ему сказали говорить».

Наталья Парфенова также сообщила, что подала ходатайство в КНБ о предоставлении ей и ее ребенку возможности проживать вместе с мужем на этой конспиративной квартире. Она считает, что «раз мужу Дмитрию Парфенову угрожает опасность, соответственно, такая же опасность угрожает и ей, и членам ее семьи». В понедельник она планирует узнать реакцию руководства КНБ на это свое ходатайство.

«Если оно не будет удовлетворено, то я буду это обжаловать в установленном законодательством порядке. И если даже мне опять-таки откажут и в этом, то я также буду ходатайствовать о том, чтобы мне с дочерью предоставили вооруженную охрану. Просто чтобы исключить попытки манипулировать моей безопасностью и безопасностью моей семьи.

Такую заявку пока что я одна подала. Но посмотрим на результат. Правда, поскольку я подала ходатайство о совместном проживании, мне ничего не сказали, а всем остальным [женам арестованных] сказали, что свидания могут происходить раз в неделю. И это совершенно незаконно. Ограничивать количество свиданий они не имеют никакого права», - сказала Наталья Парфенова.

Накануне женам арестованных топ-менеджеров компании “Казатомпром” пришлось буквально пикетировать тюрьму КНБ, которая находится где-то на задворках Астаны. Официально они содержатся на каких-то таинственных квартирах КНБ. Бывший руководитель КНБ, диссидент Рахат Алиев называет это незаконным новшеством КНБ, который внедрил практику незаконных арестов. Наталье Парфеновой, Марийке Цоцория и Тамаре Пирматовой удалось 4 июня встретиться со своими мужьями. Джамиле Джакишевой отказали.

«НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ ПРОСТО НАЧАЛИ МНЕ УГРОЖАТЬ»

Супруга экс-президента национальной атомной компании «Казатомпром» Джамиля Джакишева в интервью нашему радио Азаттык заявила:

«Может быть, завтра придут и меня заберут. Если я исчезну, то значит меня забрали».

К такому печальному, если не сказать больше, выводу Джамиля Джакишева пришла после разговора с сотрудником КНБ в следственном комитете в Астане, в ходе которого он пригрозил ей, как заявляет она. «Причем он не представился, не показал свое служебное удостоверение». Поэтому Джакишева не знает ни его имени, ни должности. В интервью нашему радио Азаттык Джамиля Джакишева рассказала подробности:

«Когда всем-всем начали давать свидание, я надеялась, что все-таки мне тоже предоставят свидание. А когда все вышли, я стала спрашивать: почему мне отказали в свидании? Я стала настаивать на этом. Но тут вышел сотрудник оттуда [из следственного комитета]. Я его спросила: почему вы не даете мне свидание, я ведь оставила свое заявление?

Он сказал: к вам у нас отдельный разговор, у нас к вам очень много вопросов, и вообще мы хотим вызвать вас на допрос. А когда я сказала: ну, хорошо, ладно, к к вам приду с адвокатом, он сказал, что это [присутствие адвоката] не обязательно. Он сказал, что адвоката могут и не пустить. В итоге, на самом деле они просто начали мне угрожать.

Я его имени не знаю, потому что он свое удостоверение мне не показывал. Но приблизительно такой разговор состоялся... И честно говоря, я даже не знаю: может завтра придут и меня тоже заберут?!»

БЕКНАЗАРОВ ОПРОВЕРГАЕТ

После беседы с Джамилей Джакишевой нашему радио Азаттык удалось связаться и задать ряд вопросов пресс-секретарю КНБ Кенжеболату Бекназарову. Однако первым делом Бекназаров счел своим долгом обвинить наше радио Азаттык «в постоянном распространении необъективной информации. «Я могу это официально заявить», - сказал представитель КНБ.

Кенжеболат Бекназаров также заявил, что Джамиле Джакишевой в свидании никто не отказывал.

«Она только вчера [4 июня] подала ходатайство. Оно рассматривается, как мне доложили об этом. Там есть свой срок рассмотрения ходатайства. В течение где-то до 10 дней, по-моему», - сказал представитель КНБ Кенжеболат Бекназаров.

Правда, он не объяснил причину того, почему все остальные жены, подавшие свои ходатайства о свидании в один день и час с Джакишевой, встретились со своими мужьями в тот же день, а ходатайство супруги Мухтара Джакишева будет рассматриваться в течение 10 дней.

Кенжеболат Бекназаров также сказал, что ему ничего неизвестно о том факте, что сотрудник следственного комитета КНБ в Астане, не представившись и не предъявив служебное удостоверение, угрожаЛ супруге Мухтара Джакишева.

Относительно угрозы пресс-секретарь КНБ сказал следующее: «Я не знаю, возможно, она преувеличивает это».

Тем временем, после разговора с сотрудником следственного комитета КНБ в Астане Джамиля Джакишева испытывает страх. Она нам заявила:

«Страх я и до этого испытывала. По-моему, странно не испытывать страха. Как и любой нормальный человек, я испытываю страх за себя, за своих детей, за своего мужа».

Ее супруг Мухтар Джакишев был снят с должности президента компании «Казатомпром» в конце мая и сразу же арестован. Ему предъявлено обвинение в коррупции. Сторонники Джакишева утверждают, что он попал под пресс за то, что не смог убедить беглого топ-менеджера Мухтара Аблязова пойти на какие-то сепаратные соглашения с Акордой. Заместители Мухтара Джакишева, арестованные после него, официально числятся свидетелями. Но они лишены свободного общения с родственниками и прессой, содержатся на конспиративных квартирах по пресловутой программе «охраны свидетелей».


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.