Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3038 просмотров

В Актюбинской области ученики вынуждены сидеть за партами в верхней одежде

Ещё в одном райцентре, на этот раз в Актюбинской области, холода наступили неожиданно. В школы и детские сады города Кандыагаша до сих пор так и не дали отопление.

Ещё в одном райцентре, на этот раз в Актюбинской области, холода наступили неожиданно. В школы и детские сады города Кандыагаша до сих пор так и не дали отопление. Ученики вынуждены сидеть за партами в верхней одежде. А дошколята греются на солнце.

Отопительный сезон в Кандыагаше не для всех школ и детсадов начался 1 октября, к зиме до сих пор не готов целый микрорайон. Летом в райцентре затеяли ремонт теплотрассы, выделили больше 80 миллионов тенге.

Эти ремонтные работы начались еще в июле, когда закончатся, неизвестно. К тому же качество новой отопительной системы должна проверить специальная комиссия. Но чиновники утверждают, уже сегодня вечером в школах и детских садах Кандыагаша всё же появится отопление.

Правда, у воспитателей и учителей совсем другая информация. Говорят, их уже предупредили, что тепло дадут гораздо позже. Дошколята стали намного больше времени проводить на улице – там сейчас теплее, чем в здании. Ученики за партами сидят в куртках и пальто.

Татьяна Артыгалиева, воспитатель детского сада:

- После 15-го числа дают. Раньше когда-то давали в первых числах, но это было очень давно. Сейчас, я не знаю, может быть, котельная не готова, может еще что-то, но будут давать поздно. Разговариваем с родителями, ведем с ними беседы. Они одевают их теплее, где-то обогреватели приносят.

По словам местных жителей, тепло в их квартирах тоже обычно появляется ближе к зиме. Но чиновники за срыв отопительного сезона не переживают. В том, что целый микрорайон ещё не готов к зиме, власти не виноваты, считают в акимате.

Айболат Манепов, аким г. Кандыагаша Актюбинской области:

- Генподрядчик, который выиграл, они до сегодняшнего дня… Ну, может быть, незнание специалистов, может быть, недопоставка несвоевременная материалов. Но с другой стороны, хорошо, что они сегодня закончили. Осталось только утеплить трассу.

В самом Кандыагаше уже, похоже, привыкли, что отопительный сезон у них начинается позже, чем положено. Жители говорят, уже готовят к заморозкам теплую одежду и обогреватели.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.