Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8907 просмотров

Как изменить общественное сознание?

На прошлой неделе стало известно, что ряд казахстанских бизнесменов, причем долларовых миллионеров, согласно журналу «Форбс»,

На прошлой неделе стало известно, что ряд казахстанских бизнесменов, причем долларовых миллионеров, согласно журналу «Форбс», были задержаны в Турции на шикарной яхте-борделе. Также якобы вместе с ними был задержан советник нашего премьер-министра. Кстати, об этом сообщили все информационные агентства, но до определенного момента только не казахстанские. Время шло, как и поток информации о задержании, и поняв, что шила в мешке не утаишь, МИД сделало заявление, что оно ничего не знает об аресте кого-либо из граждан Казахстана. «По информации посольства Казахстана в Турции, никаких подобных сведений от правоохранительных органов не поступало. В посольстве занимаются этим вопросом», – вот как-то так об этом сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

Официально на эту тему больше ничего не сообщалось. Уже потом стали всплывать и имена: Александра Машкевича, Потоха Шодиева, Алиджана Ибрагимова… И то, что некоторым задержанным проституткам не было 18 лет. И то, что аренду яхты оплатил, а это 50 тысяч долларов, господин Машкевич… С советником премьера, правда, так вроде и не подтвердилось.

Чуть позже турецкая полиция заявила, что никаких претензий к нашим фигурантам этого дела не имеет, а сами виновники скандала искренне изумлялись тем, что их имена связываются «с криминалом и порочным поведением». Вот об этом наши информагентства уже с радостью сообщали.

Собственно, на этом можно было бы поставить и точку. Может, там и не было ничего предосудительного, как об этом писалось в СМИ, – так, рядовая бизнес-встреча. Но лично меня заинтересовала реакция Интернет-сообщества на данную новость. Где как не в Сети можно анонимно высказать свою точку зрения, особенно на такую щекотливую тему, как общение с дамами полусвета? И народ высказался! Начиная с того, что Турция – это и так сплошной бордель и заканчивая банальным: «жена – это хлеб, а иногда хочется и булочек»… То есть, пипл был даже как бы горд тем, что наши-то миллиардеры ого-го!!! «Мир сошел с ума, ну собрались богатые, ну отдыхают, ну веселятся. В чём проблема?????» – пишет один из комментаторов.

Проблему «как сходить налево» обсуждали так же жарко, как и то «почему это толерантная Франция запрещает носить хиджабы».

К чему это я все? К тому, что сознание наше изменилось. Сознание наше мутировало. Деградировало наше мироощущение вместе с изменением жизненных мотиваций и денежными потоками. И теперь активная и молодая часть общества, а в Интернете вряд ли сидит бедное и маргинальное дно, считает, что снимать проституток – это как минимум так же обыденно и просто, как заказать суши и роллы во время бизнес-ланча.

И взятки мы молча оправдываем – сами на месте их берущих поступали бы так же… И воровство высоких и не очень чиновников близко и с пониманием принимаем к сердцу – им тоже ведь надо кормить детей и многочисленных родственников…

Вам не хотелось бы изменить все это? 

Владимир ЗОБЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.