Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3371 просмотр

Цены на хлеб опять поползли вверх

Несмотря на заверения правительства  о том, что кабмин сделает все, чтобы сдержать цену на основной продукт питания, стоимость хлеба в нескольких регионах Казахстана медленно, но верно поползла вверх.

Несмотря на заверения правительства Казахстана о том, что кабмин сделает все, чтобы сдержать цену на основной продукт питания, стоимость хлеба в нескольких регионах Казахстана медленно, но верно поползла вверх.

Хлебопеки повышение объясняют подорожанием муки. Однако в Агентстве по защите конкуренции ведут свое расследование, производителей подозревают в ценовом сговоре. А руководители трех павлодарских мельниц скоро предстанут перед судом. В конце сентября рулевые Костанайской области пошли на принципиальную уступку, признав неизбежность роста цен на хлеб. И с 1 октября 600-граммовые «кирпичи» первого сорта официально разрешено продавать по 42 тенге, что на 3 тенге дороже, чем было ранее. Подорожал на 5 тенге основной продукт и в Таразе. Цену хлеба в Западном Казахстане обещают удержать за счет прошлого урожая. Но выпечка в области уже поднялась в цене на 20 тенге. Хлебопеки говорят, что это не предел.

Одновременно  в двух городах Казахстана – Петропавловске и Костанае – хлеб стали продавать на пять тенге дороже. Хлебопеки повышение объясняют подорожанием муки. Однако в Агентстве по защите конкуренции ведут свое расследование, производителей подозревают  в ценовом сговоре. А руководители трех павлодарских мукомольных предприятий скоро предстанут перед судом.

Агентство по защите конкуренции обвиняет в сговоре мукомольные предприятия Павлодарской области, сообщила пресс-служба ведомства. По ее сообщению, «в ходе расследования установлено, что мукомольными предприятиями Павлодарской области ТОО «Агро», ТОО «Мука Казахстана», ФХ  «Улан», занимающимися производством и реализацией муки, допущены нарушения норм антимонопольного законодательства, выразившиеся в согласованных действиях субъектов рынка по необоснованному установлению и поддержанию завышенных цен на муку».  Правлением в отношении данных субъектов рынка приняты решения о возбуждении административных дел в соответствии со статьей 147 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана с конфискацией монопольного дохода.

В сентябре агентство завершило расследование спекулятивного роста цен на хлеб в июле в южных регионах страны, дела переданы в суд. Расследуется необоснованный рост цен на хлеб и муку в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и Карагандинской областях.

По информации начальника территориального отдела межрегиональной инспекции агентства в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях Павла Баданина, стоимость муки в Павлодарской области, мукомольные предприятия которой Агентство по защите конкуренции обвиняет в сговоре, выросла на 15–25 процентов. В настоящее время возбуждены административные дела. Нарушителей ждет значительный штраф, заверил Баданин. В таких случаях изымается и монопольный доход, полученный от реализации товара, в данном случае – муки, за проверяемый период.

По словам заместителя директора Департамента агентства РК по защите конкуренции Еркегали Алимкулова, «общий размер штрафа и монопольного дохода составляет более чем 7 и 5 миллиардов тенге. Если судебные органы данный штраф поддержат, эта сумма будет направлена в республиканский бюджет».

В конце сентября рулевые Костанайской области пошли на принципиальную уступку, признав неизбежность роста цен на хлеб. Причем из десятка ходовых сортов хлеба власть опекает только 600-граммовые «кирпичики» первого сорта. Именно на них с 1 октября официально разрешено добавить по 3 тенге и продавать по 42 тенге. Разрешено потому, что на их выпечку идет мука из зерна стабилизационного фонда, созданного еще два года назад. В прошлом году он оставался «запечатанным», поскольку зерно в него закупалось по 160 долларов за тонну, а прошлогодняя цена пшеницы оказалась почти вдвое ниже. Сегодня на внутреннем рынке продовольственное зерно торгуется в среднем по 250 «зеленых» и можно фонд «распечатывать». Другое дело: что в нем осталось?

Неделю назад аким области провел совещание по продовольственной безопасности, на котором владелица самой крупной пекарни  Костаная, выпекающей «социальный» хлеб, Галина Беседа озадачила главу региона: в сентябре она должна была получить 138 тонн удешевленной муки, а получила в 7 раз меньше. Сергей Кулагин пообещал разобраться. В итоге появилось согласие власти на добавку в 3 тенге. Но это только на один-единственный сорт хлеба, остальные сорта дорожают в соответствии с рыночными ценами на зерно, муку. Ржаной батон, например, уже достиг стоимости в 100 тенге. И это не предел: ржаную муку пекари закупают в России, где из-за засухи большой недобор ржи. Как и гречки, картошки, овощей, семян масличных культур.

В это же время в Жамбылской области цена на хлеб выросла на 5 тенге. С 7 октября стоимость заводской булки первого сорта на выходе у жамбылских производителей поднялась до 35 тенге. В розничной торговле, с учетом транспортной надбавки и накрутки в магазинах, цена за буханку увеличилась до 40 тенге.
Причиной роста цен на хлеб чиновники называет новую цену на зерно, установленную государством в сентябре этого года. Как объяснил начальник облуправления сельского хозяйства Мурат Асильбеков, в целях обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации цен на муку и хлеб был подписан меморандум о мерах по обеспечению продовольственной пшеницы между МСХ РК, акиматом Жамбылской области, АО холдинг «КазАгро», «Зерновой союз Казахстана» и «Союз переработчиков». Согласно ему, для региона была определена квота продовольственной пшеницы 3-го класса в объеме 14,5 тысячи тонн ежемесячно (всего 188,5 тысячи тонн) по фиксированной цене в размере 26500 тенге за тонну.

– По новым расчетам мука, переработанная из данной пшеницы, теперь стоит 45 тенге за кг. Чтобы хлебопеки не работали себе в убыток, было принято решение поднять стоимость хлеба в среднем на 5 тенге. То есть отпускная цена хлеба в хлебопекарнях, произведенного из этой муки, должна составлять не больше 35 тенге, а в розничной торговле стоимость хлеба с учетом транспортной надбавки и накрутки в магазинах – не больше 40 тенге за булку, – объяснил Асильбеков. – В текущем году в регионе было убрано 134,5 тысячи га пшеницы, валовой сбор составил 204,2 тысячи тонн продовольственного зерна, что полностью покрывает потребности области. Однако для улучшения качества муки в область из северных регионов завозится 6 тысяч тонн муки в месяц, что составляет около 70 процентов потребности области в муке.

К слову, в сентябре этого года была подана заявка в АО «НК Продкорпорация» на приобретение 4 тысяч тонн зерна. На сегодняшний день уже ведутся работы по заключению договора на приобретение 3 тысяч тонн. И, как заверили в облакимате, в ближайшее время эти поставки зерна будут способствовать стабилизации цен на хлебобулочные изделия.

Цену хлеба в Западно-Казахстанской области обещают удержать за счет прошлого урожая. Но выпечка в области уже поднялась в цене на 20 тенге. Хлебопеки обещают еще большее подорожание.

Удешевленное по нынешним ценам зерно в казахстанском Приуралье доверили перерабатывать четырем крупным мукомольным предприятиям. Эти предприятия будут получать пшеницу по цене 26500 тенге за тонну. Но некоторые специалисты видят подвох в том, что бесперебойная поставка зерна может быть нарушена. И тогда цена неумолимо поползет вверх. Пока же цена на хлеб в магазинах Уральска осталась прежней.

Кулинары оправдывают удорожание своей продукции подъемом цен на все компоненты выпечки. По словам хлебопеков, если два месяца назад 50-килограммовый мешок муки стоил 1700 тенге, то теперь уже 2400. Помимо этого подорожали растительное масло, яйца и сахар. Под ценовой взлет попали даже до недавнего времени самые дешевые пирожки с капустой.

– В прошлом году капусту покупали по 40 тенге за кило, а этой осенью – по 70, – говорят пекари. – Так почем теперь продавать пирожки?

Недоступными для большинства западноказахстанцев, по словам пекарей, теперь станут и фирменные уральские пироги с рыбой. Еще месяц назад цена сазана за килограмм равнялась 200 тенге, теперь – 300. Впрочем, сами же кулинары успокаивают потребителей: сразу цены резко не поднимутся, ведь продукцию в этом случае просто перестанут покупать. Но и кулинаров на уральском рынке, возможно, вскоре станет значительно меньше. Этот бизнес может стать просто невыгодным.

Диапазон
По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.