Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3719 просмотров

Казахстан требует вернуть из России бывшего чиновника

Власти Казахстана пытаются добиться выдачи из России управляющего делами Союза архитекторов России Александра Кошевого, который  был  арестован Пресненским райсудом Москвы, поскольку объявлен Казахстаном в международный розыск за превышение должностных полномочий, совершенных им еще будучи первым заместителем акима Павлодарской области.

Власти Казахстана пытаются добиться выдачи из России управляющего делами Союза архитекторов России Александра Кошевого, который  был  арестован Пресненским райсудом Москвы, поскольку объявлен Казахстаном в международный розыск за превышение должностных полномочий, совершенных им еще будучи первым заместителем акима Павлодарской области, пишет в четверг газета \"Коммерсант\", передает ИА \"Новости-Казахстан\".

65-летний Александр Кошевой был задержан 23 сентября года в здании Союза архитекторов России. Через два дня пресненский межрайонный прокурор Юрий Басов обратился в Пресненский райсуд с ходатайством о его аресте.

Из документа выяснилось, что Кошевой в 2002 году был заочно обвинен следователем УВД Павлодарской области Казахстана в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 308 УК Казахстана).

По версии следствия, являясь в то время первым заместителем акима Павлодарской области, он якобы незаконно предоставил льготы по уплате налога на землю одной частной компании, что нанесло бюджету ущерб на сумму более два миллиона тенге.

Затем заочный арест чиновника, покинувшего страну, был санкционирован местным прокурором, а сам он объявлен в розыск. Правда, отмечает здание, вскоре разыскные мероприятия свернули — выяснилось, что еще в 1997 году чиновник получил российское гражданство, а РФ, куда он перебрался, в соответствии с Конституцией своих граждан не выдает.

Ситуация изменилась в 2006 году, когда Октябрьский районный суд Барнаула (в милиции этого города Кошевой состоял на регистрационном учете) вынес заочное решение о признании незаконным предоставление ему российского гражданства. Судя по документам, представленным в суд, данное решение было вынесено на том основании, что Александр Кошевой в 1997 году предоставил \"ложные сведения при подаче заявления о приеме в российское гражданство\", уточняется в материале.

 Однако, указывает \"Коммерсант\", адвокат Кошевого Сергей Бровченко утверждает, что его доверитель был незаконно лишен гражданства РФ. А его отказ от гражданства Казахстана официально признали власти этой страны, в посольство которой он в 2003 году отправил свой паспорт и соответствующее заявление.
Само же преследование Александра Кошевого властями Казахстана Бровченко назвал политическим. Дело в том, что проблемы у господина Кошевого начались вскоре после того, как бывший аким Павлодарской области Галимжан Жакиянов стал вместе с экс-руководителем крупнейшего в республике БТА-банка Мухтаром Аблязовым сопредседателем оппозиционного общественного движения \"Демократический выбор Казахстана\".

По материалам: Новости-Казахстан, Коммерсант

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.