Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3308 просмотров

Тепло нам только снится

Наступление октября, господа, у меня вызывает хроническую панику.

Наступление октября, господа, у меня вызывает хроническую панику. Который год мы всей семьей мерзнем в холодной квартире. Смена стояков и батарей ничего не дала. Обогреватель приходится включать на всю катушку, электросчетчик начинает предательски выдавать по 500 киловатт в месяц. Аналогичные проблемы не у меня одной. Жильцы многоэтажек становятся заложниками соседей. В одних домах квартиры стоят пустые. Их хозяевам, само собой, не холодно, не жарко от стоящих там батарей. В других подъездах находятся морозостойкие чудаки, которые отказываются менять трубы зауженного диаметра на положенные по норме. В результате соседи по всему пролету вынужденно становятся моржами.

Заложник такого же беспредельщика из соседнего подъезда отчаялся ждать милости от природы и установил в своей квартире автономное газовое отопление. Обошлось ему это удовольствие на трехкомнатную квартиру в полмиллиона тенге. Само собой, на такие затраты может пойти не каждая семья. А если учесть, что жилой фонд состарился, то на ремонт лежаков, стояков, крыш и прочего внутридомового хозяйства по всей стране требуются многие миллиарды тенге.

Статистика показывает, что средний размер зар­платы по стране составляет 82 тысячи тенге. Но крылатые слова о том, что существует ложь, большая ложь и статистика, не потеряли своей актуальности. И когда местные власти при визите очередного министра из Астаны говорят, что малоимущих у нас около 0,4%, мне становится грустно. По той же статистике прожиточный минимум на 1 человека в месяц составляет 17 тысяч тенге. Умножьте эту сумму на количество членов своей семьи, и вы ощутите, насколько близки к понятию «нищета». Если у вас вышло по 60 тысяч тенге дохода на человека в месяц, я за вас искренне рада – по международным стандартам вы вошли в число семей со средним достатком.

Недавно в Актобе побывал председатель агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. Когда он рассказывал о жилищных программах, я надеялась, что государственные мужи изобрели какие-то способы воздействия на морозоустойчивых соседей. Те заменят-таки свои стояки диаметром 15 миллиметров на 25, и в квартирах станет тепло! Но, увы. Жильцам предложили скинуться по полмиллиона тенге с квартиры и отремонтировать свои многоэтажки.

Один мой знакомый недавно имел счастье побывать в бюджетных организациях высшего эшелона в Астане. По его рассказам, в одной из них лифт обит дорогостоящим дубом, в другой лестничные перила выполнены из хрусталя. А люди, которые ходят на работу в эти самые учреждения, с его слов, живут в ином материальном измерении. В нем нет ледяных батарей с соседями-моржами. И холодная вода есть круглые сутки, а не по часам и не раз в неделю. В теплых кабинетах фантазия расцветает бурным цветом – в «программы индустриально-инновационного развития», «вхождение в 50 развитых стран мира»... Сдается мне, что очень далеки эти фантазии от жизненных реалий и самого народа. Вот у меня кругозор упал на уровень ледяной батареи. Из своего холодного окна я не вижу перспективы.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.