Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2667 просмотров

Американцы убивали мирных афганцев и расчленяли их тела \"ради развлечения\"

В США расследуется дело пяти американских солдат, убивавших мирных жителей Афганистана \"ради забавы\".

В США расследуется дело пяти американских солдат, убивавших мирных жителей Афганистана \"ради забавы\".

Газета \"Нью-Йорк таймс\" написала, что солдаты раскладывали возле трупов оружие, разыгрывая таким образом \"поле битвы\", отрезали и оставляли \"в качестве трофеев\" разные части тел и фотографировались на фоне убитых.

К настоящему времени точно известно о трех подобных инцидентах, совершенных в этом году в афганской провинции Кандагар. Среди убитых - 45-летний мулла Аллах Дэд и еще один 37-летний мужчина, застреленный американскими солдатами на глазах у сына.

У \"убойной группы\" был и свой вожак - 26-летний сержант Кельвин Гиббс, который приказывал служащим своего подразделения под страхом смерти хранить молчание о подобных \"развлечениях\". К.Гиббс также \"учил\" подчиненных, что в солдате следует таким образом воспитывать \"воинский дух, призывающий убивать без сожалений\".

В настоящее время правоохранительные органы расследуют все убийства, к которым мог быть причастен К.Гиббс, начиная со времени его службы в Ираке в 2004 году. По данным \"Нью-Йорк таймс\", всего за годы нынешних военных конфликтов 34 военнослужащих Вооруженных сил США были отданы под трибунал по обвинениям в сознательном или непреднамеренном убийстве гражданских лиц. При этом 22 обвиняемых были осуждены, остальным были вынесены оправдательные приговоры.

Напромним, в Афганистане растут антиамериканские настроения. Мирные жители устраивают акции протеста на улицах. Они обвиняют солдат НАТО в убийстве мирных граждан во время армейских операций. Командующие войсками знают об этом, но пока существенных сдвигов в политике не произошло. При этом число военнослужащих из-за беспорядков планируется увеличить.

Диапазон
По материалам: Вести, радио Свобода

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.