Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3243 просмотра

Начинает действовать новая государственная программа по обучению казахскому языку

Сто двадцать пять миллионов долларов на развитие языка. В Казахстане начинает действовать новая государственная программа по обучению казахскому. Как заверяют создатели документа – Министерство культуры, в результате выполнения программы все без исключения граждане страны освоят язык на разговорном уровне

Сто двадцать пять миллионов долларов на развитие языка. В Казахстане начинает действовать новая государственная программа по обучению казахскому. Как заверяют создатели документа – Министерство культуры, в результате выполнения программы все без исключения граждане страны освоят язык на разговорном уровне. Произойдет это уже в течение ближайших четырех-пяти лет.

При этом в самих государственных органах этот график опережают. Сегодня в Астану съехались сотрудники различных ведомств со всей страны. Они принимали участие в республиканском конкурсе «Государственный язык на государственной службе». Строгое жюри оценивало активность, находчивость, эрудицию, словарный запас и культуру речи команд, которые представляли исполнительные органы власти всех регионов страны. Задания конкурса брались из жизни: нужно было грамотно составить документы и показать умение работать на компьютере с казахскоязычным интерфейсом. Казахстанцев этим навыкам теперь будут учить прямо со школьной скамьи.

Эльмира Оразалиева, преподаватель казахского языка Академии госуправления при Президенте РК:

- Сегодня мы имеем очень хорошие результаты, и в школах методика изучения сопровождается очень красочными, хорошими учебниками. Количество пока оставляет желать лучшего, но качество, оно идет вверх. Если мы пойдем такими шагами и где-то улучшим темп, через года 4-5 в любом случае хотя бы разговорным казахским языком будут владеть все.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.