Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10238 просмотров

В небе над Алматы наблюдаются редкие природные явления

Сегодня алматинцы стали свидетелями необычного природного явления: вокруг солнечного диска наблюдается радужная оболочка, меняющая очертания и цвета. Как пояснил ведущий научный сотрудник Астрофизического института АО \"Национальный центр космических исследований и технологий РК\" Геннадий Минасянц, \"эти различного рода неоднородные свечения атмосферы вокруг солнца, ореолы, какие-то движущиеся точки непонятной природы - все это вызвано искажением, рассеянием, преломлением солнечного света в земной атмосфере\".

Сегодня алматинцы стали свидетелями необычного природного явления: вокруг солнечного диска наблюдается радужная оболочка, меняющая очертания и цвета.

Как пояснил ведущий научный сотрудник Астрофизического института АО \"Национальный центр космических исследований и технологий РК\" Геннадий Минасянц, \"эти различного рода неоднородные свечения атмосферы вокруг солнца, ореолы, какие-то движущиеся точки непонятной природы - все это вызвано искажением, рассеянием, преломлением солнечного света в земной атмосфере\".

Он также пояснил, что \"на высоте примерно 75 километров наблюдаются кристаллики воды, так называемые серебристые облака, которые и вызывают это свечение. Вполне возможно, что именно они и стали причиной наблюдаемых явлений\".

По словам Г. Минасянца, наилучшее время для наблюдения серебристых облаков - это сумерки. \"Мы наблюдаем их в переходной период, на стыке дня и ночи, когда солнце подсвечивает атмосферу. Это высоко все-таки, за краем диска Земли, и мы наблюдаем этот эффект. Что-то подобное может происходить и в данном случае (как сегодня в Алматы. - Прим. агентства)\", - пояснил Г. Минасянц.

Кроме того, ученый отметил, что \"на солнце сейчас минимальная активность\". \"Солнце, можно сказать, в спокойном состоянии, активности нет, и все эти непонятные явления, которые вы наблюдаете, вызваны искажением, рассеянием, преломлением света от солнца в нашей земной атмосфере. То есть это видимый эффект от преломления солнечных лучей в земной атмосфере\", - сказал он.

Напомним, что подобные природные явления наблюдались и раньше. В частности, в мае 2007 года радужное кольцо вокруг солнца наблюдали жители Кишинева. Как сообщил газете \"Правда\" заместитель директора государственной гидрометеорологической службы Молдавии Илья Боян, это явление называется \"гало\". \"Для возникновения некоторых гало необходимо, чтобы ледяные кристаллы, имеющие форму 6-гранных призм, были ориентированы по отношению к вертикали одинаковым образом. Гало - чрезвычайно редкое по форме и красоте явление\", - пояснил И. Боян.

Кроме того, он отметил, что явление возникло в результате сильной жары, которая образовала турбулентность в воздухе. По данным исследований, в регионах, где возникают подобные явления, следует ожидать природных аномалий: жару, ураганы, град, сильные дожди.

\"Казахстан Сегодня\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.