Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2806 просмотров

Председатель совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» считает, что заседания тендерных комиссий должны посещать журналисты

«Считаем, что настало время для введения в правила проведения государственных закупок нормы, обеспечивающей свободное посещение заседаний тендерных комиссий по открытым конкурсам представителей СМИ и других институтов гражданского общества», — сказал О. Абдыкаримов

Председатель Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» — сенатор Оралбай Абдыкаримов считает, что заседания тендерных комиссий должны посещать журналисты. Об этом он заявил сегодня в ходе совещания партии «Нур Отан» по проблемным вопросам проведения тендеров группой компаний Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», передает корреспондент агентства.

«Считаем, что настало время для введения в правила проведения государственных закупок нормы, обеспечивающей свободное посещение заседаний тендерных комиссий по открытым конкурсам представителей СМИ и других институтов гражданского общества», — сказал О. Абдыкаримов.

«Эта мера позволит сделать государственные закупки действительно прозрачными, иначе число наших госслужащих, руководителей национальных холдингов, организаторов госзакупок, привлеченных к уголовной ответственности, будет постоянно расти», — добавил он.

По его словам, сегодня «около 30% от общего количества тендеров признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок потенциальных поставщиков товаров и услуг, отклонения заявок за несоответствие квалификационным требованиям и отсутствия конкурентной среды. “Специально создают такие ситуации”, — считает О. Абдыкаримов.

Также сенатор считает, что “национальные компании, получившие права не проводить конкурсы, уже начинают нарушать принципы открытого и справедливого процесса закупок, что вызывает критику со стороны предпринимательского сообщества”.

По мнению А. Абдыкаримова, “организаторы тендеров как на районном, городском областном уровнях, так и на республиканском, никого и ничего не боятся… пока их на схватят за руку”.

«Казахстан Сегодня»

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.