Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7762 просмотра

Скандал с переименованием Петропавловска набирает обороты

Инициатива мажилисмена Жарасбая Сулейменова по переименованию Петропавловска в Кызылжар оказалась большим сюрпризом для властей Северо-Казахстанской области.

Инициатива мажилисмена Жарасбая Сулейменова по переименованию Петропавловска в Кызылжар оказалась большим сюрпризом для властей Северо-Казахстанской области.

Напомним, желание парламентария дать родному городу новое имя пришлось не по нраву не только сенатору Тасбаю Симамбаеву, назвавшему эту идею популизмом и заявившему, что ее воплощение увеличит миграцию славян из региона.

Жители Петропавловска начали объединяться в неформальное интернет-сообщество “Мы за Петропавловск! Мы против Кызылжара!” и в знак протеста повязывать на автомобили, здания и рукава желтые ленты.

В результате организатора протестного интернет-сообщества Андрея Балдука 2 октября вызвали на профилактическую беседу к начальнику УВД Петропавловска Сергею Пуртову. Полицейский начальник, по словам Андрея, его сразу успокоил:

- Полковник Пуртов рассказал, что на днях было совещание у акима области по поводу выступления мажилисмена Сулейменова о переименовании города. И речь там шла о том, что его идею не поддерживают ни депутаты всех уровней, ни руководство города и области. А поэтому говорить сейчас о возможном переименовании нет никаких оснований, как и будоражить народ, развивая нездоровые эмоции в обществе...

- Но мы никого и не собирались будоражить, просто собираем подписи под письмом президенту страны, которое намерены отправить 6 октября, - добавил Андрей.
Тем временем земляк Сулейменова сенатор Анатолий Башмаков назвал его инициативу необдуманной.

- Меня вообще смущает его какой-то сепаратистский подход. Ведь он на этот предмет никакого разговора ни с одним из депутатов, представляющих Северо-Казахстанскую область, не вел. И вообще надо бережно относиться к самой истории, - сказал Башмаков по телефону корреспонденту газеты “Время”.

А депутат гормаслихата Александр Казанцев вообще обвинил Жарасбая Сулейменова в нарушении закона: - На каком основании он, не переговорив с представителями маслихатов, не узнав мнения населения, делает такие заявления?! Он нарушил законодательство! Еще в 2008 году президент Нурсултан Назарбаев говорил, что к вопросу переименования городов надо отнестись бережно. Поэтому позиция Сулейменова нам вообще не понятна.

Диапазон
По материалам:Время

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    antipod,хе хе. кому что

    0
    0