Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12345 просмотров

Дискуссия о переименовании Петропавловска обострилась

Жители города, не поддерживающие идею о переименовании, повязали желтые ленточки на свои автомобили, сумки, балконы, даже на одежду.

Жители города, не поддерживающие идею о переименовании, повязали желтые ленточки на свои автомобили, сумки, балконы, даже на одежду.

Споры начались с предложения депутата парламента Жарасбая Сулейменова о переименовании города Петропавловска в Кызылжар. Он адресовал свой запрос на прошлой неделе на имя премьер-министра Казахстана.

Депутаты городского маслихата незамедлительно провели закрытое заседание и единогласно решили не переименовывать Петропавловск. Депутат городского маслихата, член городской ономастической комиссии Жангельды Тажин сказал, что в соответствии с законодательством вопрос переименования рассматривается с учетом мнения жителей региона.

По рассуждению членов маслихата, данная проблема вниманию городского маслихата не предлагалась.

\"Следовательно, не было исследовано общественное мнение и данный вопрос нигде не обсуждался. Начинание Жарасбая Сулейменова, скорее всего, его личная позиция\", - таков лейтмотив сообщений о заседании маслихата.

И вот после этого разделение жителей города на \"петропавловцев\" и \"кызылжарцев\" выплеснулось на улицы города.

В Петропавловске проводятся различные виды анкетирования, изучается и дается мнение жителей о переименовании города. Судя по результатам проведенных опросов, противников переименования достаточно много.

Главный редактор городской газеты \"Петропавловск KZ\" Екатерина Назаренко говорит радио Азаттык, что она против переименования города, и желает, чтобы имена святых Петра и Павла остались сохраненными.

– Я против переименования города Петропавловска в какой-бы то ни было. Я за сохранение в названии города имен святых Петра и Павла, которые уже почти 300 лет охраняют наш город от междуусобиц, ведь пушки Петропавловской крепости не произвели ни одного выстрела. В Интернете люди предложили надеть желтые ленты в знак мирного протеста. Я надела на сумку и на шею в виде галстука. Тем более, что я редактор газеты \"Петропавловск KZ\", что символично, – говорит Екатерина Назаренко.

Житель Петропавловска Елена Мумрикяйте желтую ленту не повязала, но тоже против изменения названия города. Она поделилась своими опасениями. По ее мнению, представители ее национальности могут начать массовый переезд в Россию, если город переименуют.

– Даже сейчас многие мои знакомые задумываются об этом. Потому что для нас, находящихся уже в среднем возрасте, трудно освоить казахский язык, особенно тяжело дается грамматика. Но относительно себя скажу: мои дети казахский язык освоили на достаточном уровне. Если я и останусь без работы, у моих детей есть возможность меня прокормить. Впрочем, даже если переименуют область, хотелось, чтобы название города оставалось прежним, – говорит Елена Мумрикяйте нашему радио Азаттык.

Местный ученый Заркын Тайшыбай говорит, что город испокон веков назывался Кызылжаром и даже казахи, живущие в других странах, называют город Кызылжаром.

– Следовательно, слова о том, что \"переименовывать рано\" или \"это исторически не доказано\", сказаны на пустом месте. Даже с 1925 года, когда столицей Казахстана была Кызылорда, из государственных органов шли письма в город Кызылжар или Кызылджар. Старое русское название города Петропавловск было приостановлено. Известно и то, что в газете \"Правда\" было опубликовано о переименовании города Петропавловска в город Кызылжар. Почему же решение не было исполнено? Это объясняется только голощекинской революцией \"Малый Октябрь\". Известный государственный деятель современности, один из молодых лидеров Алаша Смагул Садуакасов исполнял обязанности комиссара народного образования. А комиссии по топонимике и терминологии находилась в ведомстве данного учреждения, – говорит Заркын Тайшыбай.

Надо отметить, это уже не первая попытка некоторых казахских политиков начать кампанию по переименованию города Петропавловска, который стоит на северных воротах Казахстана. Однако именно в этот раз дискуссия вышла за рамки отдельных выступлений.

Диапазон

По материалам: Азаттык

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.