Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2911 просмотров

Казахстан накрыла волна подорожания продуктов питания

Рост цен наблюдается практически на все виды продовольственных товаров. Повлиять на цены пытаются как местные власти, так и на уровне правительства. И даже заговорили о ценовом сговоре отдельных товаропроизводителей.

Рост цен наблюдается практически на все виды продовольственных товаров. Повлиять на цены пытаются как местные власти, так и на уровне правительства. И даже заговорили о ценовом сговоре отдельных товаропроизводителей. Наши корреспонденты прошлись по продуктовым рядам.

Покупатели в Алматинской области тревожно вглядываются в новые ценники. В разы подорожали овощи и фрукты. Крупы, гречка и рис выросли в цене больше, чем наполовину. Однако больше всего алматинского покупателя смущает стоимость хлеба. Он хоть и стал дороже на несколько тенге, но цены ощутимо ударили по карману потребителей. Продавцы делают свои выводы.

НУРЛАН, ПРОДАВЕЦ:

- Раньше хлеб хорошо уходил, сейчас и на хлебе экономят. Хлеб, как говорится, всему голова. Раньше брали по три булки, здесь уже экономят на пять тенге допустим. Сейчас мука вся подорожала, и новые цены привезли на хлеб.

А это уже Актобе. Здесь, говорят, подорожало все, кроме хлеба. Даже в разгар сезона купить овощи с огорода могут позволить себе не все. Например, цены на картофель у розничных торговцев от восьмидесяти до двухсот тенге за килограмм. Говорят, неурожай.

На продуктовом рынке столицы ситуация ничем не отличается. Так же, как и в регионах, взвинтили цены на все виды растительного масла. В Агентстве по защите конкуренции республики сегодня идет разбор полетов: кто экспериментирует с ценами.

АНУАР ХАТИЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАССЛЕДОВАНИЙ АГЕНТСТВА ПО ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ РК:

- В настоящее время Агентство расследует материалы в отношении 40 предприятий. Возможно, необоснованное повышение цен на рынках муки, гречки, масла. Если подтвердится, будут штрафы.

Между тем в МЧС страны, похоже, готовятся даже к самому неприятному развитию событий. Ажиотажному спросу и дефициту продуктов первой необходимости.

АСКАР САДУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МАТЕРИАЛЬНЫМ РЕЗЕРВАМ МЧС РК:

- Ели будет принято решение об оказание регулирующего воздействия на рынок, МЧС в лице Комитета по государственным материальным резервам готово в любое время оперативно отправить определенный объем в любую точку нашей страны, запасы для себя у нас есть.

 По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.