Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3221 просмотр

Скандал в Республиканском центре крови

В Республиканском центре крови (РКЦ) недосчитались две тонны крови.

В Республиканском центре крови (РКЦ) недосчитались две тонны крови.

Такого мнения придерживаются в центре крови города Житикары Костанайской области.

Как сообщает газета, из центра крови города Житикары в 2009 - 2010 годах поставляли на переработку в РЦК донорский материал, но обратно так ничего и не получили.
Между тем финансовая проверка РЦК показала, что это учреждение задолжало 100 млн тенге.

Причем треть долга попытались скрыть перед проверяющими.

По информации издания, согласно сложившейся десятилетиями практике, в РЦК, что находится в Алматы, из многих регионов поступает на переработку плазма донорской крови. Там из нее изготавливают препарат альбумин, который затем снова возвращается в регионы. За свои услуги по переработке крови РЦК оставляет часть плазмы себе и распоряжается ею по собственному усмотрению.

Как отмечает издание, альбумин - достаточно дорогой препарат крови, но используют его повсеместно - в основном, чтобы повысить иммунитет организма в случае дефицита белка у тяжелых больных, ожоговых пациентов, а также у беременных и онкобольных. Поставлял в РЦК плазму и центр крови Житикары. До тех пор, пока не начались проблемы.

\"Наше сотрудничество с РЦК всегда шло на доверии - безо всяких подводных течений. Но с нового года РКЦ вдруг прекратил с нами все взаиморасчеты. С двух тонн плазмы, поставленной нами в РЦК в 2009 - 2010 годах, мы недополучили 361 литр альбумина стоимостью 27 млн тенге. А две тонны плазмы - это около шести тысяч донорских доз\", - рассказал директор центра крови Житикары Анатолий Мельник.

По его словам, в РКЦ, сначала они писали письма, что якобы у них возникли проблемы с производством, потом - что им надо произвести ремонт. Но до конца 2009 года обещали рассчитаться. А. Мельника уговаривали, обещая, что \"все будет нормально - только не прекращайте поставлять плазму\".

\"Но с нового года в центр пришел новый гендиректор Кайрат Ержанов и все заглохло. Мы направляли в РЦК претензии, но не получили никаких ответов. Мы встречались с гендиректором - сначала он вроде обещал решить проблему, а потом отказался, сказал, что нет денег. Тогда в июле 2010 года мы обратились в суд, чтобы взыскать все издержки, которые мы понесли\", - сообщил А. Мельник.
По его словам, РКЦ задолжал всем регионам семь тонн непереработанной плазмы.

И недостатки своей организации работы в РЦК решают за счет других. Потому вскоре иски против РЦК могут посыпаться и из других регионов.
Как рассказал А. Мельник, в суде они не смогли добиться возврата денег. \"В суде решили, что Республиканский центр крови должен поставить нам альбумин. Но теперь он уже ни к чему - нам нужны деньги. Ведь согласно договору препарат должен был быть поставлен в 2009 году. А в 2010 году альбумин уже закупили на Украине, причем сделало это ТОО \"СК \"Фармация\", рассказал он.

\"Кстати, в суде представители РЦК вообще подвергли сомнению тот факт, что мы поставили им плазму. Хотя все документы от транспортных компаний у нас есть. Кроме того, из Минздрава гендиректору РЦК приходило письмо о том, чтобы тот принял меры по погашению задолженности. И в суде это письмо было предъявлено. Если в РЦК уверяют, что этих двух тонн не было вообще, тогда куда они делись? Кто теперь покроет наш бюджет? Я впервые за 30 лет работы столкнулся с таким! И самая большая беда - потеря доноров. Если раньше к нам приходили сдавать кровь 40 - 60 человек ежедневно при пятидневной рабочей неделе, то сегодня - лишь 10 человек в день при трехдневке. У них недоумение: в стране постоянно не хватает доноров, а мы не принимаем их\", - подчеркнул А. Мельник.

\"Зато теперь мы поддерживаем украинскую службу заготовки препаратов крови, но только не свою. При этом Карим Масимов недавно подписал постановление о развитии отечественного фармацевтического рынка\", - отмечает газета.

Как следует из актов проверки, в 2009 году РЦК потратил на закупки 385 млн тенге, что превышает заложенную в смету сумму на 54,8 млн тенге. \"Столь солидный перерасход тем более удивителен, что многие товары и услуги, фигурировавшие в плане госзакупок на 2009 год, не приобретались вообще. Вольное отношение к казенным деньгам прежнего гендиректора РЦК Алика Искакова, работавшего там с февраля 2009 по февраль 2010 года, привело к тому, что на 1 января 2010 года кредиторская задолженность центра крови составила 60,7 млн тенге. Впрочем, это по данным бухгалтерского учета самого центра. Ревизоры подсчитали: реальная задолженность учреждения 100 млн тенге. То есть сумма скрытого долга центра составила 39 млн тенге\", - сообщает газета.

Диапазон
По материалам: Kazakhstan Today, Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.