Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30451 просмотр

В Казахстане хотят ввести двойное гражданство

Органы юстиции от Северо-Казахстанской области просят узаконить двойное гражданство исключительно для жителей северного региона, передает \"Седьмой канал\".

Органы юстиции от Северо-Казахстанской области просят узаконить двойное гражданство исключительно для жителей северного региона, передает \"Седьмой канал\".

Сегодня о такой идее рассказали специалисты профильного ведомства.

Дело в том, что незаконный бизнес на оформлении документов так активно процветает, что в области стали искать нестандартные решения. Схема мошенничества проста: в казахстанский паспорт ставят фальшивую отметку об убытии, его и сдают в России, но удостоверение личности при этом остается на руках. А в то время, пока новоиспеченному россиянину изготавливают российские документы, он заявляет об утере казахстанского паспорта и получает его заново на законных основаниях. Стоит это услуга у мошенников 300 долларов, и спрос на нее не снижается.

Поймать тех, кто делает бизнес на гражданстве, пока не получается, но вот обладателей двух паспортов задерживают все чаще - с начала этого года зарегистрированы 84 случая.

\"За это их не штрафуют, а просто изымают российские документы у казахстанцев прямо в поездах\", - говорит Самат Жумаканов, заместитель начальника отдела пограничного контроля \"Петропавловск-железнодорожный\".

Сотрудники управления юстиции предложили два выхода. Один - ужесточить наказание. Другой - прямо противоположный.

Корлан Жумабаева, начальник отдела организационной работы по документированию и регистрации населения департамента юстиции СКО:

- Сейчас запрос о легализации практически готов. Теперь министерству предстоит решать эту дилемму: или бороться дальше с двойным гражданством, или все-таки его разрешить.

Диапазон
По материалам: Вести, 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.