Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3958 просмотров

Назарбаев: Грядут большие перемены

К Саммиту ОБСЕ, который сос­тоится 1–2 декабря в Астане, задолго до его начала приковано внимание мировой общественности. В этом нет ничего удивительного, поскольку грядет одно из крупнейших политических событий в мире.

К Саммиту ОБСЕ, который сос­тоится 1–2 декабря в Астане, задолго до его начала приковано внимание мировой общественности. В этом нет ничего удивительного, поскольку грядет одно из крупнейших политических событий в мире. «Проведение глобального форума ОБСЕ в Астане не только повысит авторитет Казахстана в мире, но и придаст импульс развитию страны», – заявил Президент Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента РК 1 сентября. «К саммиту такого уровня с участием всех глав государств ОБСЕ будет приковано внимание всего мира», – подчеркнул Глава Казахстана.

Это будет событие большого значения и для мировой политики, и для самой республики. Во-первых, стоит напомнить, что ОБСЕ – одна из ключевых международных организаций, по своему статусу и значению мало чем уступающая ООН. Ее основа – Хельсинкские соглашения, Договор об организации вооружений в Северной Европе (ДОВСЕ) преследовали цели предотвращения новой мировой войны. ДОВСЕ устанавливал такие ограничения, чтобы воспрепятствовать концентрации войск в количестве, достаточном для наступления.

Как известно, обе мировые войны начались с конфликтов в Европе, и уже потом боевые дейст­вия распространялись на миллионы квадратных километров суши и квадратных миль моря. Предотвращая вооруженное столкновение в Европе, ОБСЕ предотвращала, по сути дела, третью мировую войну.

Сегодня, конечно, столь явной угрозы глобальной войны нет, однако Организация является одной из важнейших опор мировой безопасности, сотрудничества и международного права наряду с ООН. То, что Казахстан председательствует в ОБСЕ впервые среди неевропейских и постсоветских государств, свидетельствует о большой политической значимости республики.

Во-вторых, с 2010 года резко усилилась востребованность казахстанской дипломатии в мире. Политики увидели, что дипломаты РК выступают с взвешенными, ценными предложениями, способствуют решению важнейших политических задач и урегулированию конфликтов. И мы видим, что Казахстан принял председательство в ШОС (тоже одной из наиболее крупных организаций в мире), в 2011 году будет председательствовать в Организации «Исламская конференция», то есть будет политическим «вождем» исламского мира. Также в 2011 году в Казахстане пройдет Саммит глав государств тюрко­язычных государств. И это вовсе не исчерпывающий список организаций, процессов и инициатив, в которых активное участие принимает Казахстан. Таким образом, молодая республика становится одним из архитекторов мирового политического устройства.

В-третьих, Саммит ОБСЕ будет иметь огромное внутреннее значение. Многим казахстанцам придется серьезно повысить свою квалификацию, чтобы форум прошел на высоком уровне. «Мы должны подготовиться и на хорошем уровне встретить, провести саммит», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Уже сейчас развернулась подготовка, в которой принимают участие полиция, МЧС, другие государст­венные органы. Даже дипломатам и госслужащим придется учиться. В Казахстане состоялась презентация впервые изданного учебника «Государственный протокол Республики Казахстан», составленного заместителем руководителя Администрации Президента РК, председателем совета ассоциации «Болашак» Бауржаном Байбеком, который длительное время работал шефом Протокола Президента РК.

Саммит пройдет, а все приобретенные для него навыки останутся и будут использоваться для дальнейшего развития Казахстана. Очень многое изменится к лучшему.

Напомним, что Министр иностранных дел Казахстана, действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев встретился с президентом США Бараком Обамой в рамках проходящей в Нью-Йорке 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщила сегодня пресс-служба министерства иностранных дел. Тепло поблагодарив за приглашение и передав наилучшие пожелания президенту Назарбаеву, Обама подтвердил твердое намерение США и далее укреплять тесное сотрудничество с Казахстаном.

По материалам: КП, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.