Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3087 просмотров

В Казахстане запретят лампочки

Обычные лампочки - лампы накаливания, попадут под запрет. Изымать их из обращения будут поэтапно.

Обычные лампочки - лампы накаливания, попадут под запрет. Изымать их из обращения будут поэтапно.

Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в министерстве индустрии и новых технологий РК.

\"В 2012 году планируется отменить лампы накаливания мощностью более 100 ватт, к 2013 – более 75 ватт и к 2014 – более 25\" - пояснил заместитель директора департамента новых технологий министерства Серикбол Ажикенов.

Лампы накаливания планируется изъять из оборота в рамках развития системы энергосбережения. Соответствующий законопроект уже разрабатывается министерством индустрии и новых технологий. На замену должны прийти другие виды световых средств, например, светодиодные лампы.

\"В настоящее время ведутся проработки с корейской компанией по созданию совместного производства по выпуску светодиодных ламп. Подписан меморандум и в настоящий момент прорабатывается вопрос о создании совместного предприятия в конце 3 квартала текущего года \", - сообщил С. Ажикенов.
В настоящее время ведутся проработки с корейской компанией по созданию совместного производства по выпуску светодиодных ламп.

Однако у таких мер есть противники. По словам министра охраны окружающей среды Нургали Ашимова, обычные лампы накаливания (вольфрамовые лампы) не намного энергозатратнее своих энергосберегающих аналогов.

\"Если энергосбережение, есть электростанции, где производится электричество. Сколько теряется на электростанциях, сколько теряется при транспортировке, сколько теряется в зданиях! И после этого - одна лампочка\", - высказывал свою точку зрения министр еще в феврале текущего года.

В Евросоюзе аналогичный запрет уже действует. Россия также планирует отказаться от использования ламп накаливания в 2014 году.

По материалам: PROfinance

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.