6191 просмотр

«Актобе» уверенно переиграл «Тобол»

«Актобе» на своём поле без особых проблем разобрался с костанайским «Тоболом». Лидер чемпионата не устоял под натиском чемпиона, пропустив два безответных мяча.

Этот поединок болельщики ожидали с особым нетерпением. Противостояние «Актобе» и «Тобола» всегда вызывало повышенный интерес любителей футбола как в Актобе, так и в Костанае. Но и на всей территории страны болельщики следили за перипетиями поединка. Многие уже давно окрестили матчи между этими командами главными в сезоне. Однако вечером в пятницу особого сражения не получилось, на поле была только одна команда – «Актобе». Подопечные Владимира Муханова по всем статьям переиграли «Тобол», контролируя ход встречи с первых и до последних минут.

Уже с первых минут хозяева завладели полным игровым и территориальным преимуществом. Футболисты вошли в игру, что называется, без раскачки, и уже на 4 минуте актюбинцы могли выйти вперёд, но после удара Марата Хайруллина головой мяч совсем немного разминулся со штангой. Через пару минут Тити Эссомба ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Петухов с заметным трудом парировал удар камерунца. Гости ответили неплохой контратакой, футбольный снаряд оказался у Малышева, однако молодой игрок не смог обработать мяч и заменивший в воротах «Актобе» Сидельникова Сергей Бойченко без проблем разобрался в ситуации.

Особую активность на своем правом фланге проявлял двужильный Эссомба, который буквально затерзал оборону «Тобола». Его скоростные рейды, подкрепляемые отличной техникой обращения с мячом, ставили в тупик защитников костанайцев. На 25-й минуте Тити вновь оказался на ударной позиции. Петухов уже был выключен из игры, и камерунец бил в пустой угол. Однако на пути мяча в сетку стала рука лучшего бомбардира чемпионата Улугбека Бакаева. Арбитр сразу указал на «точку», а после совещания с линейным судьей отправил «тобольца» отдыхать, предъявив ему вполне обоснованно красную карточку. Самат Смаков уверенно реализовал пенальти, забив свой восьмой мяч в сезоне.

На этом хозяева не успокоились. Получив численное преимущество, футболисты «Актобе» и вовсе заперли гостей на их половине поля. Костанайцы могли лишь уповать на быстрые контратаки, в одной из которых из-за пределов штрафной пробил Нурбол Жумаскалиев. Бойченко с заметным трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Однако на 39-й минуте хозяева уже вели с разницей в два мяча. Евгений Аверченко, четырьмя минутами ранее появившийся на поле, красиво замкнул головой навес с фланга Эссомбы, не оставив шансов Петухову. Игра была практически сделана, но хозяева не ушли в оборону. До конца первого тайма актюбинцы могли забить еще, но всякий раз мяч шел мимо цели.

Второй тайм уже не был столь зрелищен в отличие от первой половины матча. Хозяева немного сбавили обороты, но при этом по-прежнему держали игру под своим контролем. А на 69-й минуте судья уравнял составы команд, удалив с поля за вторую желтую карточку Ба. В последнюю 20-минутку хозяева вновь прижали гостей к штрафной и бомбардировали владения Петухова дальними ударами. Но всякий раз на пути мяча оказывались защитники или отменно действовал в рамке голкипер «Тобола». Но в итоге «Актобе» добился уверенной победы 2:0 и вышел на чистое второе место в турнирной таблице.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Я считаю, что мы сегодня переиграли «Тобол» по всем футбольным компонентам. И по владению мячом, и по количеству выигранных единоборств преимущество было за нами. Возможно, за исключением нескольких минут во втором тайме. Все было под нашим контролем. Ни одного опасного момента у наших ворот не было. Считаю, что удаление Бакаева на результат не повлияло. Гол был делом времени. Но красная карточ­ка была чистой, из ворот рукой – грубейшее нарушение и пенальти. Все по делу.

Равиль Сабитов,

главный тренер «Тобола»:

– Хочется прежде всего обратить внимание на праздничную обстановку на стадионе. Ярко бросалась в глаза неистовая поддержка болельщиков, они сегодня были 12 игроком «Актобе». При такой поддержке хозяева просто не могли играть спустя рукава. Мы с самого начала выбрали тактику игры от обороны. Имели моменты, но потом получили пенальти, остались в меньшинстве. Очень тяжело было отыграться, тем более практически сразу пропустили еще. Можно сказать, нам повезло, что футболисты «Актобе» больше не забили.