Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3901 просмотр

Студентка в большом городе

В этом году я поступила в университет своей мечты в городе Казани, на факультет журналистики.

В этом году я поступила в университет своей мечты в городе Казани, на факультет журналистики. Жизнь в большом городе, на первый взгляд, показалась мне трудной и совершенно незнакомой.

Адаптироваться в новой среде мне было сложно и без переживаний не обошлось. Первое время впечатлений было достаточно для того, чтобы по вечерам выпивать перед сном успокаивающий чай с мелиссой.

Все началось с бумажной волокиты при поступлении – принеси, отнеси, заплати, отдай. Вдобавок я столкнулась с неумением ориентироваться в пространстве улиц, остановок, зданий вуза и кабинетов. Первое время опаздывала на занятия, не сумев рассчитать время. К счастью, постепенно осиливаю этот топографический барьер. Кроме того, я удивлялась, когда из карманов исчезали деньги на проезд и обеды.

Когда я впервые увидела комнату в общежитии, то сморщила нос от маленького квадрата на троих. Комната мне напоминала сарай, а теперь я называю её своим вторым домом.
Живу я с двумя соседками по комнате, они пятикурсницы. Общий язык мы нашли по моей инициативе. Чужие привычки меня первое время раздражали, особенно когда среди ночи включают свет, сидят допоздна, шумят. Но благодаря соседкам я немного освоила кулинарию быстрых блюд, узнала много правил внутреннего распорядка общежития, кроме того, мы завели котенка для полного счастья.

С местными ребятами я подружилась, нашла общие темы, но разница между приезжими и местными была очень ощутима, они держатся по отдельности.

Обучение в вузе проходит интересно. Студенты и преподаватели всегда мобильны и находятся на одной волне, некоторые лекции проходят в виде слайдов на стене, вместо доски и мела, и так гораздо удобнее слушать и записывать материал. А вот без ноутбука и Интернета тут не обойтись, даже домашние задания иногда нужно высылать по электронной почте.

А еще приятно в международном деканате встречать ребят из Казахстана, особенно из своего города. По родителям и близким скучаю, но учебный процесс и занятость не дают мне на это времени. Несмотря на тяготы студенческой жизни, я увидела очень много положительных сторон,

В Казани я впервые услышала симфонический оркестр, обрела много знакомых из разных стран, с радостью осваиваю навыки любимой профессии, изучаю достопримечательности города, учусь готовить, экономить, вечерами, прогуливаясь, я любуюсь золотой осенью. Я очень довольна, что моя мечта осуществилась. Преодолевая препятствия, я ощущаю огромный прилив сил, когда прохожу эти испытания. Такие маленькие победы заставляют учиться и жить совершенно по-новому.

Алина Имамбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.