Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3850 просмотров

Город напоказ

В этом году у нас нашествие родственников.

В этом году у нас нашествие родственников. Месяц назад приезжал дядя из Петербурга, он родился, вырос в Актюбинске, учился здесь в мединституте, но не был в родном городе больше 20 лет. Выезжая, он говорил, что без труда от вокзала найдет наш дом. Но уже на привокзальной площади растерялся.

– Я же помню, что до базара здесь рукой подать, все время прямо, – говорил дядя. – Но сейчас даже не соображу, в какую сторону идти, улицы так изменились, столько машин, Ленина нет на площади…

Микрорайоны дядя вообще не узнал и очень восхищался, как у нас чисто и по вечерам очень светло от уличной иллюминации. Естественно, показывали гостю только центральные проспекты и улицы. В общем, не ожидал родственник, что город так развивается и, приехав домой в Петербург, даже признался, что хотел бы остаться жить в Актобе. 

Сейчас у нас гостят родные из Свердловской области. Они бывают у нас намного чаще, так что такого культурного шока, как петербуржец, они не ощутили. Два года назад, когда они приезжали, мы показывали им только что приведенный в порядок к саммиту проспект Абая, клумбы и фонтан. В этом году мест, куда можно повести гостей, стало куда больше. Первым делом отправились на водно-зеленый бульвар, набережную Саздинки с фонтанами, потом была «Мега» с «Бебилоном», откуда дети не хотели выходить. Вышли на улицу уже поздно вечером, когда на бульваре включили фонари и подсветку. И вновь прошли мимо фонтана, ротонды, шанырака… Ночью они смотрятся по-другому – празднично, нарядно.

На следующий день стало известно, что наконец-то открылся центральный парк. Поехали туда. Старшее поколение охало, увидев пруд и мостик, 30-летние вспоминали, что когда-то здесь катались на колесе обозрения и сожалели, что для него не нашлось места в обновленном парке, а малыши устремились к аттракционам за забором и не хотели понимать, почему качели-карусели есть, а входа туда нет. Но венцом всего стал флагшток. Почему-то возле портрета президента стоят охранники и никого не пускают наверх. Прямо почетный караул. У нас все так: сначала строят вроде бы как для народа, а потом вынуждены от него же охранять. Есть ли смысл в этом?

Ольга Данилевская

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Ко мне тоже приезжал гость из Москвы,так он вообще был поражен портретом на флагштоке, сказал, что все это выглядит как могила, точнее как мавзолей да еще с охранниками.Я же говорю портреты нашего президента вешают везде и всюду, не по уму, лишь бы "показуху" сделать. Еще его поразило то, что в 22.00 местного времени работники милиции стали всех разгонять из парка, объяснив тем, что парк закрывается. Для чего тогда парк вообще?!

    0
    0