Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2999 просмотров

\"Безнравственное\" кино в Казахстане запретят

Депутат казахстанского мажилиса (нижней палаты парламента) Бекболат Тлеухан предложил возродить в стране худсоветы для обсуждения выходящих в стране кинофильмов.

Депутат казахстанского мажилиса (нижней палаты парламента) Бекболат Тлеухан предложил возродить в стране худсоветы для обсуждения выходящих в стране кинофильмов.

Соответствующий запрос парламентарий направил на имя премьер-министра Карима Масимова.

Тлеухан отметил, что на развитие кинематографа в Казахстане тратятся большие деньги, а фильмы при этом выпускаются \"безнравственные\". Он обратил внимание, в частности, на фильм \"о молоденьком парне, который катается на дорогих автомобилях и ведет легкомысленный образ жизни\". \"Эти безнравственные кадры очень негативно отражаются на имидже казахстанского кино\", - заявил депутат.

Означает ли инициатива Тлеухана, что возрожденные художественные советы получат право запрещать показ того или иного фильма (или же будут только выступать с рекомендациями), агентство не уточняет.

Художественные советы существовали при СССР. Они формировались из деятелей искусства, а также партийных и комсомольских функционеров. Худсоветы могли запретить показ того или иного произведения как из-за его низкого качества, так и из-за его несоответствия советской идеологии.

По материалам: Лента.ру, Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.